Селиваниха (Минусинский район)

география

Отправиться в село, берущее своё историческое начало с заимки обер-офицера Селиванова, которая впоследствии недолго использовалась даже как тюрьма, я решил не только ввиду тесного соседства Селиванихи с Малой Минусой, куда приезжал к родным на Новый год. Примерно дюжину лет назад, являясь внештатным корреспондентом газеты «Красноярский рабочий», увидел на первой полосе материал о жилищно-коммунальных проблемах сельчан, который наделал тогда много шуму. Суть статьи уже не помню, но название села невольно всплыло в памяти, как раз и подтолкнув к тому, чтобы познакомиться с ним поближе.

Селиваниха (Минусинский район)Все стратегически важные объекты в Селиванихе аккумулированы, по большому счёту, на центральной улице Ленина, включая поворот на улицу Некрасова, плавно переходящую в автодорогу на Минусинск через лес. На Ленина с её десятком многоквартирных деревянных двухэтажек (как на Дуговой в Дивногорске) расположен громадный для такого села Дом культуры с библиотекой. В шаговой доступности от этой улицы, но по разным её углам, находится парочка детских садиков. На Некрасова же, увенчанной несколькими невзрачными двухэтажными панельками, красуются школа и – напротив неё, в стенах одного симпатичного кирпичного здания, – администрация, почта и участковый пункт полиции.
Селиваниха (Минусинский район)Дороги в селе асфальтированы, в нескольких местах оборудованы автобусными остановками и даже светофорами. Тесноты на улицах не ощущается. Наоборот, местами почти раздолье. Приближённость к Енисею с одной стороны и холмистая местность с другой придают Селиванихе особое очарование.
Селиваниха (Минусинский район)В прибрежной зоне, на отдельных пятаках, можно обнаружить несколько домов-одиночек – со своими огородами и незамысловатыми постройками. Кстати, на Заречной улице в 1960 году была обоснована Минусинская гидрогеологическая партия Министерства геологии СССР. Судя по карте и тому, что довелось увидеть своими глазами, посёлок гидрогеологов, в своё время обслуживавший Хакасию и целый ряд районов Красноярского края, по-прежнему существует, равно как и посёлок речников.
Частная застройка, составляющая основной пласт селиванихинской архитектуры, весьма разнообразна. Это и тяпляпистые домишки из непонятно чего, сотворённые руками «понаехавших», как на Императорской улице, которая ещё даже на карте не успела официально появиться; это и самые натуральные дачи, вблизи который можно обнаружить забавную табличку, гласящую «Добро пожаловать в Сайлент Хилл»; это и элитные коттеджи, как на Подгорной, которая вполне тянет на местную Рублёвку – с отдельным въездом в село, скрытым от посторонних глаз и вообще несведущих лиц.

Селиваниха (Минусинский район)В общем, Селиваниха меня в жар не бросила и ломать голову над вопросом, кому же на селе жить хорошо, не заставила. Для относительно комфортного существования здесь всё есть. Город почти в пешей доступности. Природа красивая: есть и водоёмы, и леса, и симпатичный рельеф. Не чета ещё одной региональной Селиванихе, что в Туруханском районе края, которая, по словам моих знакомых, давно и безнадёжно загибается.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать