Малая Минуса

география

Этот чудный природный уголок расположен в Минусинском районе Красноярского края, буквально в 4 км от райцентра, до которого от села, к слову, регулярно ходит прямой автобусный маршрут. Причём общественный транспорт курсирует не где-то вблизи населённого пункта, как это зачастую бывает, а наведывается непосредственно в Малую Минусу, огибая сразу несколько асфальтированных сельских улочек.

Малая Минуса
Школа Малой Минусы

Численность жителей там едва достигает пары тысяч, да и то если считать вместе с посёлком Суходол, находящимся чуть севернее, примерно в 10 минутах езды. Тем не менее в Малой Минусе есть собственные ФАП, детский сад, двухэтажная кирпичная школа и активно функционирующий Дом культуры, тесно соседствующие на одном пятачке с барачного типа зданием администрации – на самом экваторе села, на улице Микрорайон, рядышком с речкой Минусинкой. Редкий пример Малая Минусамаксимального удобства для сельчан, которые в большинстве своём приветливы и жизнерадостны. В том же околотке, кстати, установлен и величественный памятник воинам, павшим в Великой Отечественной, возле которого проходят все местные митинги и прочие массовые акции.
Малая МинусаВ считанных шагах от эпицентра активности – самые посещаемые магазинчики, коих, впрочем, и на отшибах села хватает. Ассортимент в целом незамысловат, но каждая торговая точка пытается взять чем-то своим, например, выбором кондитерских изделий, фруктов, а то и вовсе одеждой. Просроченные продукты, что ожидаемо, не редкость. Заметно из общего ряда выбивается только самый большой, наповал сражающий своей совковостью, магазин на стыке Центрального переулка и улицы Ленина, в простонародье именуемый Белым – банально по цвету здания.
Малая МинусаОднако главная архитектурная достопримечательность Малой Минусы, в которой нет ни одного многоэтажного жилого здания и где ещё в середине ХХ века располагался приют для польских детей, красуется сразу на въезде с федеральной трассы. Это православный Храм Казанской иконы Божьей Матери, не поражающий воображение ни своими размерами, ни расцветкой, но заряжающий прохожих каким-то необъяснимым благостным настроением.
Добавлю также, что неподалёку от Малой Минусы, если брать курагинское направление, до лета 2013 года находился Жуков пруд. Купаться в нём обожали не только маломинусинцы. Это был своего рода дополнительный бонус к покою и умиротворению, царящим на просторах села. Но из-за аварии на гидротехническом сооружении дамбы пруд размыло: вода прошла через Малую Минусу и, чудом не подтопив её, ушла в Енисей. Теперь сельчане ездят отдыхать на минусинские озёра.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать