Шарики за ролики

личное

Полмесяца осталось до окончания очередного учебного года. Он стал вторым для меня в должности педагога дополнительного образования и выдался невероятно плодотворным. Мои ученики получали десятки призовых мест в городских, краевых и всероссийских конкурсах за рассказы, очерки, эссе, репортажи, опросы, буктрейлеры, короткометражные фильмы. А вот за социальные ролики, коих мы за год сняли немало, взять хоть что-нибудь не удавалось. И вдруг – прорвало! В течение трёх дней – с 13 по 15 мая – сразу четыре ролика с участием юных актёров Дома детского творчества оказались в призах. У меня чуть шар не выпал от таких новостей.

Для начала посчастливилось занять места с первого по третье в городском открытом фестивале «Молодёжь за ЗОЖ». Проводил его Дивногорский техникум лесных технологий. В школьной возрастной группе участников было очень мало. Но ни этот факт, ни скромный статус мероприятия не умаляет заслуг юных актёров творческой студии «Дивное кино», которые на протяжении всего года старались и были достойны хотя бы маломальской награды. Третье место взял ролик «Вкусная еда бывает и без вреда» (дипломом отмечены Иван Зайцев, Артём Маслов и Варвара Закусилова), на втором месте – «Хулиганить прекращай – лучше мышцы накачай!» (Кристина Студилина), а победил ролик «Они не хотят дышать этим» (Анас Азизов, Анастасия Баженова, Дарья Васютина, Мария Кобелькова, Милана Микрюкова).

Шарики за ролики

Юные актёры творческой студии «Дивное кино»

Буквально через два дня были оглашены результаты XI Международного фестиваля социальной рекламы «Выход», который проводит Липецкий государственный технический университет. В номинации «Видеореклама» (тематика «Дорожные войны») второе место досталось моему самому трудолюбивому и дисциплинированному актёру Ивану Зайцеву – за ролик «Оставь наушники дома». Для второклассника, уже публиковавшегося в «Пионерской правде» и побеждавшего в двух городских литературных фестивалях, это невероятный успех и стимул для дальнейшего профессионального роста.
А для меня – очередной «золотой слиток» в педагогическую копилку. И чем больше у ребят таких вот побед, тем дальше от меня Санкт-Петербург, возвращаться в который хочется всё меньше и меньше. Ведь нет никакой гарантии, что там кому-то будут нужны мои знания и творческий опыт. А жить исключительно ради денег, плотских утех и иных фальшивых ценностей не хотел и не хочу.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать