«Сибирячка»: подвиг гидростроителей

кино

Приятно видеть на телеэкране родной город. В художественном фильме – тем более. А уж дом, в котором с недавних пор живёшь, – и подавно. А если это ещё и самые первые годы строительства твоей отчизны, тогда и смысла нет подробно рассусоливать о том, насколько потрясает подобная смесь из ностальгических кадров и ценного краеведческого материала. Иными словами, я был несказанно рад увидеть Дивногорск и посёлок Молодёжный почти в зародыше. И даже малоинтересный для моих современников сюжет «Сибирячки» (1972 г.), насквозь пропитанный коммунистической идеологией, не подпортил общего впечатления.

Картина Алексея Салтыкова посвящена строительству Излучинской ГЭС (по факту – Красноярской, которая на момент киносъёмок уже была возведена, тогда как нижневартовский посёлок Излучинск, основанный только в 1988 году, здесь совершенно не при чём). Многоопытный начальник гигантской стройки Добротин (Евгений Матвеев) руководствуется исключительно сроками и готов даже взорвать мраморные скалы, лишь бы БелАЗам не приходилось делать многокилометровую дугу, и бетон прибывал на гидроэлектростанцию ещё тёпленьким. В то же время молодая секретарь райкома ВЛКСМ Одинцова (Валерия Заклунная) уповает на здравый смысл и пытается привлечь к решению вопроса учёных, не говоря уже об интересах партии. На постоянной борьбе фильм – местами нудноватый, но всё-таки жизнеутверждающий, – как раз и построен: опыт против молодости, принципиальность против уступчивости, истерия против хладнокровия.
«Сибирячка»: подвиг гидростроителейПосмотрев эту двухсерийную советскую киноленту, молодые дивногорцы проникнутся атмосферой жизни своих прадедов, прибывавших на крупномасштабную стройку по комсомольским путёвкам, смогут увидеть, как изначально выглядела только-только сданная ГЭС и едва построенные дома на Набережной, включая ныне уже реконструированную гостиницу «Бирюса», а также наверняка восхитятся тем, как десятки БелАЗов раз за разом отсыпали кубометры скальной породы в перемычки котлована, стеснявшего русло Енисея.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать