Сколково

география

Инновационный центр «Сколково», находящийся между одноимённой деревней и подмосковным посёлком Новоивановское сразу за МКАД, удивил своей… отсталостью. Один только вопрос транспортной доступности чего стоит. От остановок топать и долго, и неудобно, а соваться туда на машине, «не зная броду», и вовсе чревато. Подъездные дороги настолько закручены-заверчены, что без указателей до нужного места не доберёшься. А этих самых указателей, что удивительно, и нет. Точнее, парочка на глаза всё-таки попалась. Но один завёл в тупик, а другой, находящийся, как позже выяснилось, сбоку от технопарка «Сколково» (буквально рукой подать), указывал в другую сторону, сообщая, что до места назначения более 5 км (уедешь – окончательно потеряешься).

Технопарк, принимавший в своих стенах международный форум «Открытые инновации» (туда-то я и ездил в командировку), «порадовал» как отсутствием доступного wi-fi, так и качеством сигнала сотовой связи. Сложилось впечатление, что инновациям в этом месте, простите, не место: совсем иначе я себе подобные объекты представлял.
Да что там Интернет с телефонией – даже премьер-министр РФ долго в технопарке не пробыл. В день открытия упомянутого форума Дмитрия Медведева эвакуировали из здания ввиду угрозы пожара. Причина – короткое замыкание электропроводки. Браво!
Окончательно я всё понял в день своего отъезда в Петербург. Закончив сбор информации для нашего информагентства и собравшись покидать территорию столичного инновационного центра, зашёл напоследок в один из туалетов. Вымыв руки, потянулся было к держателю бумажных полотенец. Но у того, как по заказу, само по себе отвалилось днище, и всё содержимое рухнуло на пол, устелив мне дорогу к выходу. Не удивлюсь, если изначально центр был назван «Осколково», просто первая буква в скором времени отвалилась.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать