Околокиношный лохотрон

Figa наболевшее

Каких только видов мошенничества ни бывает. С одним из них я столкнулся впервые, пострадав, правда, лишь морально. Всё началось с того, что в Сети мне попалось на глаза объявление о наборе актёров в массовку. Дескать, столичные киношники собрались со дня на день проводить в Красноярске съёмки сериала. Какого именно – не уточнялось.

Подобные объявления для города на Енисее, сами догадываетесь, большая редкость. Я сразу же откликнулся, указав в электронном письме свои данные: ФИО, возраст, рост, размеры обуви и одежды, опыт участия в съёмках и т.п. Спросить название сериала впопыхах забыл. Спустя сутки на почту пришёл ответ, в котором меня попросили заполнить анкету. В ней необходимо было написать – и это сильно насторожило – всё то же самое, что я указывал в предыдущем письме. Ожидая подвоха, продублировал-таки информацию и стал, уже ради спортивного интереса, ждать. Заодно решил найти сайт одноимённой кинокомпании и проверить, какие съёмки и где она собралась проводить в ближайшее время. Ничего толкового не нарыл. Равно как не обнаружил и упоминания адреса электронной почты, с которого получал письма. Очередной ответ мне пришёл вновь лишь через сутки. Выглядел он, с учётом сохранения авторской орфографии и пунктуации, вот так:

«От кого: Михаил Пронин — castingprofit@gmail.com
Кому:    Степан Ратников
Сегодня, 19:16
Здравствуйте, мы рассмотрели Вашу анкету, ей присвоен номер 27. По вашей анкете принято положительное решение. Съемки будут проходить с 16 по 29 мая с 12:00 до 18:00.Точное время и место сбора будет сообщено позже. Заработная плата — 2000 рублей смена. Выплаты производится в конце рабочего дня. Если все условия вас устраивают -необходимо пройти процедуру подтверждения. Т.к. Съемки проводятся на выезде,мы не имеем возможности провести полноценный кастинг. Подбор массовщиков проводится дистанционно через интернет. К сожалению, договоренности в интернете очень легко нарушаемы и имеется печальный опыт сорванных съемок.Процедурой подтверждения человек подтверждает,что он действительно придет на съемки.Таким образом, работодателю гарантируется,что наберется ровно необходимое количество массовщиков. Для прохождения процедуры подтверждения необходимо внести 300 рублей на счет киностудии в электронной платежной системе QIWI VISA WALLET. В день съемок эта сумма будет возвращена вам. Счет 9681045152. Оплату Вы можете произвести в любом терминале или салоне связи Связной/Евросеть. В ответном письме необходимо вложить фото/скан чека. После этого ваша анкета будет внесена во Всероссийскую базу участников массовки и подтверждена на участие в съемках с 16 по 29 мая. В день съемок Вам будет выдана индивидуальная магнитная карта, содержащая данные вашей анкеты. Сохраняйте ее у себя до окончания съемок. Она необходима для регистрации участников и выдачи заработной платы. Также, в первый день выплачиваются средства, затраченные вами на прохождение процедуры подтверждения. Всю необходимую информацию (дата,точное время и место сбора) я сообщу после прохождения вами процедуры подтверждения. Если у вас остались какие-либо вопросы, можете задавать.
С Уважением, групповод киностудии Михаил Пронин
».

Околокиношный лохотрон

Всё сразу же стало ясно. Никакого сериала не будет – всего лишь лохотрон. Причём лохотрон, как выяснилось, не слишком-то изощрённый: текстов, подобных этому по форме и содержанию (конечно же, с иными цифрами и именами), в Интернете завались. Остаётся лишь пожелать этим конченым тварям всего наихудшего. А деньжат моих они точно не получат.
Кстати, в Сети уже нет того объявления о наборе актёров в массовку. Равно как и упоминаний указанного выше электронного адреса. Кто бы сомневался.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать