Знатная заруба двух лидеров МХЛ

спорт

Это была самая ожидаемая бойня ноября в Молодёжной хоккейной лиге. Действующий обладатель Кубка Харламова «СКА-1946», занимавший накануне матча второе место в сводной таблице чемпионата, против ярославского «Локо», лидировавшего как на Западе, так и во всей МХЛ в целом. Игра оправдала болельщицкие ожидания, если говорить об интриге, непредсказуемости. И мастерство, особенно в скорости и точности передач, парни демонстрировали не по годам высокое. Только вот шайбы забрасывать не спешили. Драк и вовсе не было, а зубодробительных силовых приёмов – максимум парочка. Каждая из сторон боялась проиграть и осторожничала, не решаясь лишний раз воткнуться в соперника.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) – «Локо» (Ярославль) – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1). 26 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 503 зрителя. Судьи: Ведерников, Якимов. Вратари: Герасимюк – Мурашов. Голы: 1:0 – Осипов (Поляков, Егоров, 13:32), 1:1 – Коростелёв (Ахунов, 54:40), 1:2 – Ябелов (65:00 – бул.). Штраф: 8 – 4.

Так вышло, что обе команды, несмотря на множество передач и симпатичных розыгрышей до верного, забивали исключительно хлёсткими кистевыми бросками со средних дистанций. И петербуржцы сделали это первыми: Григорий Осипов сумел попасть в дальний угол впритирку со штангой, ещё и на самой неудобной для вратаря высоте. Однако куда чаще хоккеисты «СКА-1946» пытались подобраться как можно ближе к чужим владениям, из-за чего неоднократно теряли шайбу или же проигрывали очную дуэль голкиперу «Локо» Сергею Мурашову, который, будучи никем не закрытым, играючи справлялся с возникавшими сложностями (разок, впрочем, ценой двухминутного штрафа).

Железнодорожники, напротив, бросали отовсюду, едва появлялась такая возможность. Но Кирилл Герасимюк проявлял феноменальное спокойствие, не совершая лишних и резких телодвижений, из-за чего казалось, будто бы он примагничивал к себе чёрные снаряды. Всего же за игру у стража ворот армейцев накопилось 42 спасения. После 43 бросков. Единственный из них, с которым Герасимюк не совладал, пришёлся на долю Максима Коростелёва. Нападающий ярославцев настолько идеально пальнул в девятку, что у голкипера «СКА-1946» не было никаких шансов остаться сухим. И цена этого гола оказалась невероятно высокой, т.к. хозяева ледовой площадки упустили возможность сравняться с «Локо» по очкам и обойти их в таблице за счёт меньшего количества сыгранных матчей.

Выявлять победителя пришлось уже по завершении трёх периодов. Овертайм никому успеха не принёс, а в серии буллитов «Локо» выглядел в разы эффективнее, трижды огорчив Герасимюка, чьи партнёры, наоборот, так и не подобрали ключики к воротам Мурашова. Причём ярославец Дмитрий Ябелов, реализовавший самый последний из буллитов, повторил недавний трюк петербуржца Матвея Мичкова, который аналогичным образом поставил точку в матче ВХЛ между «СКА-Невой» и «Соколом».

Наконец, лично мне этот напряжённый матч запомнится не столько потому, что я повидался на трибуне с давним товарищем-земляком Алексеем Зайцевым, которого не видел уже шесть лет, и не потому, что впервые в сезоне выбрался на хоккей в исполнении команд МХЛ, а из-за ярославского болельщика, сидевшего по соседству. Тучный дядя наблюдал, по всей видимости, за своим сыном, неоднократно что-то показывал ему на пальцах, крутил у виска и громко комментировал каждую смену с участием юного спортсмена, чью фамилию называть не буду по этическим соображениям. Все выкрики, возгласы, бормотания имели негативный оттенок, сопровождаясь оскорблениями, среди которых наиболее часто звучало слово «тупорылый». Все эти хриплые «Да что ты делаешь?», «Ты вообще без мозгов, что ли?», «В кого ты такой тупой?» наверняка как-то ощущались парнем, и тот из смены в смену выходил на лёд без энтузиазма, а на лавку возвращался с опущенной головой. Правда, я так и не понял, почему тупорылый играет в профессиональном клубе, занимающем первое место в МХЛ. Конечно, можно было бы уточнить у сидевшего рядом со мной умного жиробаса с фамилией, не имеющей никакого отношения к славной хоккейной истории, но я решил, что задавать тупорылые вопросы не в моём стиле.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать