Студенты-медики и современная журналистика

личное

Получив приглашение на муниципальный молодёжный форум в качестве эксперта по современной журналистике, не понимал лишь одного: кому может быть интересна эта тема в Дивногорском медицинском техникуме, в стенах которого мероприятие как раз и проходило. Возможно, организаторы – Молодёжный центр «Дивный» – рассчитывали на то, что форум посетят не только студенты, но и не имеющие к сестринскому и лечебному делу подростки. Не случилось.

Сразу же спросил у собравшихся, есть ли среди них хоть один, кто пришёл в аудиторию по собственному желанию. Никого! Все, по их же словам, в приказном порядке. После этого, в принципе, можно было сворачивать лавочку и расходиться по домам. Но, чёрт возьми, я совсем зря приехал, что ли?
В общем, рассказал о перекочёвке средств массовой информации в Интернет и их коммерциализации; о необходимости конкуренции, без которой не будет профессионального развития и качественного продукта, что отчётливо видно по корпоративным и муниципальным СМИ; о том, что нынче, увы, гораздо важнее дать информацию быстрее, нежели подробнее и интереснее; о влиянии этой самой оперативности на журналистскую посредственность и даже безграмотность, которая распространяется на читателя и зрителя; о вреде шаблонов и попыток навязывать потребителю своё мнение, что куда более характерно для блогов; наконец, о том, что в журналистику следует приходить по призванию, а не ради лицезрения своей фамилии в газетах и журналах или же лица на телеэкране.
Сама лекция заняла около пятнадцати минут, после чего последовали вопросы от… Константина Сельского и Геннадия Цыпалова – двух бывших журналистов местного пошиба, выступавших экспертами на другой площадке форума и Студенты-медики и современная журналистиказаглянувших ко мне на огонёк, так сказать, по старой дружбе. Затем, чтобы слегка разрядить обстановку, рассказал студентам парочку анекдотов. Молодёжь немного оживилась, отвлеклась от гаджетов и даже начала спрашивать, как я сам пришёл в журналистику, где успел поработать и чем по жизни увлекаюсь. Не знаю, действительно ли это интересовало хоть кого-нибудь… Однако на такого рода встречах даже плохой диалог лучше хорошего молчания. Новые лица, новые эмоции, новая информация – всё это исключительно в плюс. Мириться с инертностью молодого поколения – самим себе вредить.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать