Любимая книга детства

Tambu-lambu литература

Ностальгия нахлынула. Вспомнил о рассказе «Тамбу-ламбу», который неоднократно перечитывал в детстве. Не соврать, раз двадцать его тогда прочёл, и каждый раз – словно заново. Галина Карпенко действительно здорово потрудилась, придумав интригующий сюжет с массой хитросплетений. И если кто говорит, что одну и ту же книгу неинтересно читать больше двух-трёх раз, то сильно ошибается. «Тамбу-ламбу» – отличное произведение для людей любого возраста. В первую очередь, разумеется, для школьников.

Отыскал я и одноимённый фильм, снятый в конце пятидесятых прошлого века. Хронометраж – всего 28 минут. Да и сюжет более укороченный, чем в оригинальном рассказе, а потому и менее интересный. Разве что игра юных актёров, ставших впоследствии звёздами российского кино, понравилась. Будто сам в детство окунулся, глядя на этих неунывающих мальчишек.
А ещё невольно поймал себя на мысли, что рассказ «Тамбу-ламбу», чего уж скрывать, повлиял на моё собственное литературное творчество. Я говорю о желании зацепить читателя не каким-то индивидуальным стилем или роскошным языком, а сюжетной интригой, подсознательной жаждой узнать то, что будет дальше. Эта писательская черта зародилась именно в детские годы. И творить в другом ключе пока не вижу смысла, потому что сам бы я тогда не стал читать собственные книги. Всех направлений не охватишь, всей славы не получишь, всех денег не заработаешь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать