«Танец её мечты» Норы Робертс

литература

Около полугода «балуясь» русской и зарубежной литературной классикой, успел соскучиться по простецкому чтиву. Такому, чтобы можно было осилить за пару дней, мысленно разгрузившись, да и забыть. Незамысловатый, написанный в 1988 году романчик американки Норы Робертс (выросшей в многодетной семье – с четырьмя старшими братьями) о талантливых тройняшках О’Харли, одна из которых мечтает покорить Бродвей, вполне для сиих целей подошёл. Тем же, кто помешан на танцах или театральном искусстве, книгу, можно считать, сам доктор прописал.

Сюжетная составляющая, ясное дело, угадывается от главы к главе. Особенно поначалу. И если бы не воздушный стиль повествования вкупе с далеко не самым убогим языком, дочитывать до конца вряд ли стоило бы. Однако сама по себе история вполне душевная, без лишних соплей, хоть и не без них вообще. Местами встречаются умные мыслишки. Или даже провокационные. Как слова матери главной героини в адрес мужчин: «Да они и не для того созданы, чтобы упрощать нашу жизнь. Просто они существуют, вот и всё».
Главное же – интригующая концовка. До заключительных страничек не совсем понятно, быть ли Мадди (не такой уж красивой в общепринятом понимании, но сексуальной, целеустремлённой и максимально открытой) и Риду (закомплексованному и нудному трудоголику, ворочающему отцовским бизнесом) вместе. А если и быть, то – в браке или без обязательств?
Как читатель ты абсолютно уверен, что в подобных историях всё предрешено изначально: разумеется, быть и обязательно – в браке! Однако надеешься на то, что автор не даст свершиться предсказуемому финалу или хотя бы оставит его открытым. Надежды эти связаны с неприязнью. Только не к главной героине, которая ничего подобного не заслуживает, а к штампам масскультуры. И пускай даже помешанный на контрактах Валентайн-младший всё же наступает на горло собственным комплексам, происходит это весьма оригинально. А уж парочка последних абзацев «Танца её мечты» и вовсе перечёркивает привычные представления о финалах любовных романов.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать