Тёмная сторона мобильных знакомств

Mobilnik_v_ruke другое

В очередной раз откопал в своих архивах занятную статейку, которой уже пять лет от роду. Опубликована она была в газете «Огни Енисея» под рубрикой «Испытано на себе» и посвящена мобильным знакомствам, к которым смело можно приплюсовать и общение вслепую на соответствующих сайтах. Вспомнил я свой тогдашний эксперимент и хорошенько посмеялся. А вот собственно и сам текст, прочтя который, люди или соглашаются со мной почти во всём, или же осыпают меня оскорблениями, начинают что-то доказывать и перечисляют положительные примеры знакомств наобум.

«Давно проверенная истина – в чатах и форумах обитают люди разных рангов: дети и взрослые, богатые и бедные, воспитанные и «испорченные», красивые и не очень, работяги и домоседы… Но знакомятся (!) таким вот образом только люди отчаявшиеся. Те, которые по той или иной причине уже потеряли шансы найти своё счастье вживую или же просто решили, что не способны этого сделать. Исключение – обычные шутники (их в расчёт не берём), а также школьники и студенты, которым, в силу их возраста, не всегда хватает духу познакомиться, как говорится, на улице.
Чтобы убедиться во всём этом лично, я решил оставить номер своего «мобильника» в форуме родной газеты. Текст сообщения заключался примерно в следующем: «Холостой парень стольких-то лет познакомится с хорошей девушкой». Как и предполагалось, в день выхода газетного номера меня буквально засыпали сообщениями. Однако большинство из присланных текстов были «излишне оригинальными», чтобы на них отвечать. Например, «Привет!» или «Здравствуй, холостяк!» Но когда я всё же отвечал, указывая на упомянутую выше «оригинальность», в ответ следовало: «Да больно надо. Мне мужиков и без тебя хватает».
Находились и те, что пытались грамотно (но это только им самим так казалось) выкрутиться из положения, дабы не выставлять себя на посмешище. После неудачной попытки завести СМС-переписку, они, словно по мановению волшебной палочки, признавались, что совсем даже и не собирались знакомиться. Вот одна из таких собеседниц:
– Делать больше нечего! И с чего ты взял, что я знакомлюсь по СМС? У меня есть друг. Просто я психолог по профессии. Мне была интересна твоя реакция.
Но в большинстве своём следовал самый примитивный ответ:
– Не обольщайся! Я просто ошиблась номером.
Тем не менее, до переписки и даже до звонков дело всё же доходило. Однако ничем вразумительным это не заканчивалось. Больше всего ошарашило то, что некоторые из собеседниц долго не унимались. Они писали с разных номеров, представлялись другими именами и всячески пытались познакомиться (жуткая, даже отпугивающая настойчивость!). Но их выдавал уже знакомый мне почерк: то же самое бескультурье, запрограммированный ход мыслей, а также (для меня как журналиста и писателя это самое неприятное) однотипные орфографические ошибки.
Мало кто из собеседниц открывал всю подноготную сразу же. Из них приходилось очень долго выуживать правду. Когда истина оказывалась на крючке, мне становилось как-то не по себе: то ли весело, то ли противно. К примеру, одна из «претенденток в жёны» начала беседу так:
– Привет! Я Катя, 22 года. А ты кто? Как выглядишь? Где работаешь?
Я предложил девушке дать мне номер своего домашнего телефона и пообщаться не по СМС, объяснив это скопившимся недоверием ко всему и ко всем. Катя ответила коротко: домашнего у неё нет. Тогда я отклонил предложение, заявив, что меня водят за нос. Ответ шокировал меня:
– Ладно, я Галя, 22 года. Просто хотела пообщаться. Не получилось. Хотя мне не нужна машина, квартира (о, как подкатывает, да?), дача и секс на потолке. Правда, последнее – это более удачный вариант.
Думаю, вы всё поняли сами. Я попрощался с девицей, не желая иметь дело с лгуньей. В итоге переписка закончилась следующим сообщением Гали (или Кати?):
– Если что, пиши. Но Катю хоть пальцем тронешь – пожалеешь. Ей всего 14 лет.
Тут я попал в ступор: в каком смысле, тронешь, и какую ещё Катю? Ту, которой она представилась? Но ей же было вроде как 22… Эх, Галя, сама не помнишь, что пишешь. И сколько ещё таких актрис дешёвенького театра было – не сосчитать!
Одна из них, например, начала переписку со стихотворения. Я спросил, к чему это? Девушка, в привычном для меня стиле, ответила, что ошиблась номером. Я попрощался, и тогда собеседница резко заявила, что хотела познакомиться, но не знала с чего начать. После ещё нескольких непонятных СМС мне перехотелось тратить время на девушку, которая сама не знает, чего хочет. После этого пришло такое сообщение:
– Привет! У меня сестра баловалась телефоном. Извини (точнее, извЕни – так она написала)! Как дела?
Я, разумеется, не поверил в очередную утку. И был прав. Потом я сказал девушке, что она не мой тип, и та обиделась. Расхвалив себя напоследок, она виртуально помахала мне ручкой, наивно рассчитывая на то, что меня захлестнёт чувство потери. Но после моего долгого молчания девушка написала сама. Её упорство поражало. Я предложил ей опять же дать мне номер своего домашнего телефона, на что она ответила:
– Зачем это я буду тебе его давать? Я же не твой тип.
Я дико рассмеялся, в который уже раз попрощался с собеседницей, после чего она… прислала мне номер своего домашнего. Граждане, где логика? Я, само собой, не звонил, даже не думал этого делать. И всё завершилось так:
– Я замечательная девушка. У меня куча парней. Меня все любят и уважают. Понял? А с тобой, неудачником, лучше не связываться. Ты никогда не найдёшь себе девушку.
Зачем же вы тогда, всеми любимая и уважаемая, битых два часа пытались познакомиться с «неудачником», который раз пять с вами прощался? По идее, галерея одиноких и помешавшихся на идее знакомства девушек ещё только начата. Но ограниченность в газетном пространстве не даёт возможности описать всё прочитанное и услышанное…
Так, по ходу других переписок как бы невзначай (именно «как бы») проскальзывали фразы: «Я уже боюсь второй раз замуж идти»; «Из-за этого ублюдка пришлось аборт делать»; «Подожди, сынишку убаюкаю»; «Вот через два месяца мне инвалидность снимут, и тогда…». Ну какой здравомыслящий и уважающий себя парень, не страдающий всерьёз меланхолией, не сидевший в известных местах, будет после такого продолжать общаться?
Другими словами, в чате практически невозможно найти одновременно симпатичную, воспитанную, образованную, бездетную, совершеннолетнюю девушку без вредных привычек, никогда не бывшую замужем. Равно как и парня с идентичной характеристикой, неженатого, да ещё и без материальных проблем (об этом мне и моим знакомым не единожды рассказывали представительницы прекрасного пола). Так что, народ, в частности молодёжь, задумайтесь, стоит ли тратить свои деньги, время и эмоции на «гиблое» дело. Айда на работу, на вечеринку к друзьям, на каток или в другое людное место. Уж там-то шансов отыскать свою вторую половинку гораздо больше!»
(2007 г.)

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать