«Обязательства»: перетягивание одеяла

кино

Фильм Алана Паркера, снятый в самом начале 1990-х, отныне в списке моих любимых кинокартин. Адаптация одноимённой книги Родди Дойла о несуществующей ирландской музыкальной группе выдалась на славу по всем показателям – от режиссуры до актёрской игры. Но главное сокровище – собственно саундтреки. Все роли, за исключением двух, исполнили начинающие актёры или музыканты. Так, вокалист Деко – единственная роль в карьере тогда ещё 16-летнего Эндрю Стронга, ставшего впоследствии известным ирландским певцом.

Он-то в большей степени и покорил меня своей искренней игрой и эмоциональностью. Для некоторых же «Обязательства» стали настоящим пропуском в киномир, и приглашения на кастинги посыпались одно за другим.

Отмечу, что вскоре после премьеры успешно пошли продажи дисков с саундтреками из фильма. И даже было принято решение выпустить второй диск «Обязательств», где две трети композиций уже не имели никакого отношения к киношедевру Алана Паркера. Тем не менее, если увижу сборник в магазине – обязательно куплю, ибо мозг уже второй день смакует эти песни, мешая сосредоточиться на чём-нибудь другом.

Наконец, вкратце о сюжете. Безработный Джимми Рэббитт решает создать собственную группу, играющую музыку в забытом многими стиле соул. Костяк «Обязательств» составляют знакомые молодого продюсера. Остальных он набирает по объявлению в газете, устраивая жёсткий, но вполне адекватный отбор, а вокалиста и вовсе приметил на свадьбе, когда тот зажигал по пьяни.

Стартуют многочисленные репетиции и первые концерты, сопровождающиеся неподдельной заинтересованностью публики. Но пока Джимми всеми силами старается раздобыть для группы деньжат и договориться о долгожданной записи компакт-диска на студии, внутри коллектива начинается раздрай, где царит высокомерие и все тянут одеяло на себя. Вокалист Деко ловит звезду и не единожды заикается на сцене о «своей» группе, ведя себя как кусок дерьма; барабанщик Билли постоянно чем-то недоволен и вскоре покидает группу; старый трубач Джоуи по прозвищу «Губы» поочерёдно крутит шуры-муры с каждой из бэк-вокалисток; те же в свою очередь грызутся друг с другом, ещё больше подливая масла в огонь; сам Джимми окончательно не выдерживает и бросает всё к чертям, хотя до первого по-настоящему ощутимого успеха остаётся парочка шажков. Как следствие, «Обязательства», едва добившись маломальской славы, остаются ни с чем.

Одно скажу точно: этот фильм, как и многие другие детища Паркера, готов пересматривать помногу раз. Шикарные виды Дублина и качественная, оригинальная, душевная музыка вряд ли могут надоесть, равно как и лёгкий юмор, перемежающийся с ненавязчивыми поучительными сценами. Кто не знает, как скоротать пару свободных часов, – рекомендую.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать