Токсово

география

Покидая родные края, я был предупреждён «неравнодушными» знакомыми, что в Санкт-Петербурге сплошные равнины и болота. Частично, так оно и есть. Но стоит вырваться за город, как жизнь начинает играть новыми красками. И чем севернее, тем удивительнее. Одна из сказок – посёлок городского типа Токсово. Сразу несколько крупных озёр с пляжами на любой вкус, не говоря уже об озёрах маленьких, в окружении довольно густых лесов и многочисленных пригорков. За все эти природные красоты вышеупомянутый посёлок Всеволожского района Ленобласти ещё в XIX веке получил неофициальный статус «Петербургской Швейцарии».

Действительно, стоит только съехать с улицы Советов, являющейся продолжением Ленинградского шоссе, причём хоть вправо, хоть влево, как начинаются сплошные серпантины – где-то с асфальтированными дорогами, а где-то и с далёкими от цивилизации.

Второе, впрочем, касается исключительно улиц с убогими дачными постройками. Там же, где понатыканы современные коттеджи, включая настоящие дворцы на «прихватизированных» берегах, всё приведено в порядок – для абсолютного комфорта высших господ. Ещё и шлагбаумами разбавлено, чтобы совсем уж отгородиться от окружающего людского мира и в благодатной тишине наслаждаться собственным величием. И лишь адреса настолько запутаны, что даже навигатор не всегда способен помочь.

Есть в посёлке и многоквартирные дома, нередко в одиночку соседствующие с десятком частных. Яркий пример – кирпичная шестиэтажка с двухуровневыми квартирами на Школьном переулке, 10, окружённая множеством деревьев и ветхих домишек, вдобавок выходящая одним из своих фасадов на Токсовское кладбище с необычными по своему архитектурному исполнению памятниками и братской могилой с поимённым списком советских воинов, погибших в боях против фашистов.

Поблизости – действующая лютеранская кирха, основанная более 250 лет назад и отличающаяся от прочих зданий в Токсове своим строгим готическим стилем. В двух шагах от неё, рядом с поворотом на Санаторную улицу, располагается подобие поселковой торговой площади, где жизнь откровенно застоялась на месте и где от большинства зданий не просто веет совком, а буквально срубает: одни лишь картонные вывески магазинчиков с названиями типа «Продовольственный» способны мысленно отправить проезжающего мимо человека примерно в середину века минувшего.

Есть и более оригинальные названия торговых точек – «Трамплин», например. Объясняется оно так: в Токсове сразу несколько спортивных комплексов, в числе которых базы ЦСКА и «Динамо», учебно-тренировочный центр «Кавголово», лыжероллерная трасса, а также целый каскад трамплинов для летающих лыжников. Причём токсовские трамплины, даже издалека бросающиеся в глаза туристам, были в своё время одними из лучших в мире. Именно здесь, в живописном посёлке, тренировались самые известные российские прыгуны-рекордсмены. И здесь же, к слову, жила и готовилась к покорению олимпийских вершин знаменитая лыжница Любовь Егорова, завоевавшая в итоге шесть золотых медалей на Зимних играх и, как следствие, удостоенная звания Героя РФ.

С недавних пор в Токсове есть ещё и крытый ледовый каток. Пускай с нестандартной площадкой, пригодной лишь для игры 4 на 4, зато с большими раздевалками, адекватным ценником на аренду льда, ещё и по соседству с уютной кафешкой на небольшом земельном участке между двух шикарных озёр, буквально в сотне метров от железнодорожной платформы «Кавголово».

Напоследок добавлю, что мне не удалось побывать, к примеру, в токсовском зубропитомнике (самом северном в стране), в дачном домике, где жил и творил А. Н. Толстой, в своё время возглавлявший Союз писателей СССР, а также на привокзальной площади, где в наибольшей степени аккумулированы современные постройки – десяток жилых зданий высотой по 4-6 этажей каждое и примыкающие к ним школа с детсадом. Но в одном я всё-таки железобетонно убедился: Токсово идеально подходит для летнего отдыха всей семьёй или для зимней подготовки будущих мастеров спорта.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать