«Усольская городская газета»

журналистика

Газета, основанная в 1998 году и вошедшая в «Золотой фонд прессы» по итогам 2018-го, – лучшее печатное издание Иркутской области из десятка тех, что мне удалось приобрести во время недавней поездки в упомянутый регион. С потенциальным конкурентом – «Землёй Усольской» – сравнивать бессмысленно: всё равно что Гулливер на фоне одинокого лилипута. Даже удивляет, что в городе с численностью населения чуть меньше 80 тысяч жителей может быть настолько качественная пресса. Вёрстка и печать не имеют явных недостатков и излишеств. Корректура безупречна. Уровень мастерства журналистов достаточно высок. Приятно удивляет необычный подход к заголовкам. И при всём этом тираж «Усольской городской газеты» всего 6000 экземпляров.

Из недостатков отмечу разве что неоднократное упоминание одинаковых фамилий в ряде соседствующих материалов. Причём корреспондентов в редакции явно немало. И хотя почти все они, вероятно, отвечают за определённые темы и направления (что как раз и приводит к вышеупомянутому аккумулированию на одной полосе), никто не мешает указывать где-нибудь в «подвале»: страницу (или колонку) подготовил такой-то. Те же псевдонимы в помощь. И всё – глазам читателя совсем не больно.
Поначалу слегка смутило ещё и малое количество живых – не строго информационных – материалов. Хочется гораздо больше таких публикаций, как, допустим, очерк о популярном усольском музыканте Анатолии Грине. Однако понимание того, что держишь в руках лишь второй в календарном году номер газеты, моментально возвращает на землю. Мало какая редакция способна родить уйму занятного и оригинального чтива за новогодние праздники. А вот «Усольская городская газета» даже перевыполнила задачу, сумев не сбиться на необработанные пресс-релизы и якобы полезную и нужную кому-то информацию из Интернета.
Рекламы и объявлений в издании тоже хватает. Но ни они, ни развёрнутая телепрограмма нисколько не напрягают. Когда всё симпатично оформлено и с умом раскидано по имеющимся печатным площадям, особенно с учётом достаточного количества непосредственно журналистских текстов, причём интересных, тогда и газету читаешь с удовольствием, а всё лишнее, как ни странно, даже не замечаешь. Главному редактору издания Марине Переваловой – чистосердечная респектуля!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать