Вечно молодой, вечно настоящий

Nechaev другое

Сегодня, 14 августа, стукнуло 45 лет Антону Нечаеву – одному из пяти писателей, которые сыграли определённую роль в том, что я не забросил своё литературное творчество раньше времени и по-прежнему хотя бы что-то пописываю. Нет, Антоха не учил меня складывать слова в предложения. Мне помогли его чисто человеческие качества.

Не мог не позвонить земляку в такой день. Застал его в самый разгар празднования. Поделились новостями, подняли друг другу настроение. Каждый из нас, как мне кажется, находится на пороге новой жизни. Со мной всё предельно ясно: переезд в Санкт-Петербург; создание новой хоккейной команды, выступающей в память об отце; поиски издателя моей книги об истории НХЛ; съёмки в сериалах и фильмах; последующее трудоустройство…

В случае с Антохой всё, скажем, не так глобально, но не менее важно. С одной стороны, дочки выучились и покинули отчий дом – можно пожить для себя. С другой – буквально в течение года сразу несколько творческих отдушин были… задушены. Работа главным экспертом в Фонде имени Виктора Астафьева осталась в прошлом – спасибо самому цветонебесному депутату края. Авторский сайт Нечаева атакован вирусами, а создатели ресурса ничуть этим не обеспокоены. Электронный литературный журнал «Процесс», созданный при непосредственном участии Антона, тоже на ладан дышит. Для человека творческого все эти потери, несомненно, ощутимые.

Именно поэтому я желаю своему красноярскому другу и коллеге: 1) удачи, без которой нынче не решить вопросы, относящиеся к мало кому нужной сфере культуры и искусства; 2) вдохновения, без которого сложно будет продолжать творить, особенно когда почти всё против тебя; 3) терпения, без которого можно стать жертвой многочисленных злопыхателей и псевдознатоков; 4) здоровья, без которого не сделать вообще ничего и которое в 45 уж точно лишним не будет.

В общем, крепись, дружище, будет и на нашей улице праздник!!!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать