«Во всём виноват енот»: на чердаке как в тюрьме

кино

Многочисленные подозрения, ревность, жажда абсолютного обладания человеком до добра не доводят. Так можно и сложившиеся отношения полностью разрушить, и с катушек съехать, и самого себя как личность потерять. Всего этого едва не «добился» преуспевающий юрист Говард Уэйкфилд – главный герой драматичного, интригующего, просто потрясающего фильма (2016 г.) американки Робин Суикорд, которая больше специализируется на сценариях и ранее сняла всего одну полнометражную картину.

В оригинале кино так и называется – «Уэйкфилд». Однако российские кинопрокатчики приплели сюда енота. Того самого, что волею судеб как раз и завёл сыгранного Брайаном Крэнстоном персонажа на чердак здания, соседствующего с его домом. А дальше – сплошное любопытство. Дескать, если я не вернусь с работы вовремя, то как себя поведёт жёнушка, начнёт ли меня искать, будет ли горевать, заведёт ли со временем нового мужика…
Безобидная, казалось бы, игра в подглядывающего едва не становится образом жизни. И дело не столько в привычке, сколько в страхе вернуться домой и сказать идиотскую по своей сути правду. Но и на чердаке оставаться не особо радостно, ведь еда быстро заканчивается, грязь накапливается, а подступающие морозы могут и здоровье подорвать до такой степени, что даже на улицу выйти не сможешь. Пользоваться кредитками не вариант – спалишься. А это значит – добро пожаловать на помойку. Объедки, оказывается, не такие уж противные. Да и помыться можно не только дома, но и в уличных водоёмах. А если ещё и друзей новых обретёшь, которые не сдадут, не высмеют, накормят и обогреют, тогда жизнь бродячая вполне может показаться избавлением от оков, в которые ты сам себя заточил, создав семью, построив дом и отправившись в бесконечный путь вверх по карьерной лестнице.
Именно «может показаться». На деле же та самая ревность, что поселила тебя на злополучном чердаке, заставит вернуть облик человеческий обратно, лишь бы только ненавистный тебе хмырь не лапал твою жену. И вот тогда-то в очередной раз всё переосмыслишь, наберёшься смелости и, как прежде, вновь ступишь на порог родного дома, который всё-таки никогда, чёрт побери, не был тюрьмой.

https://www.youtube.com/watch?v=5bMe6PHeugc

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать