«Вслух о главном»

журналистика

Качество текстов в газете, которая в ходе моего двухдневного пребывания в столице Тюменской области попалась мне в руки самой первой, приятно удивило. Журналисты знают о чём пишут, причём делают это оригинально, не по шаблонам, а Юрий Шестак ловко подаёт ёмкое в сжатом виде, будто бы много лет трудился на телевидении, язык которого заметно отличается от прессы. Корректура тоже на очень высоком уровне, ибо на шестнадцати полосах издания я обнаружил всего пару ошибочек, пускай и не вчитывался досконально.

Газету выпускают при финансовой поддержке Правительства Тюменской области. И частое упоминание губернатора Александра Моора вполне могло бы лишить «Вслух о главном» изрядной доли читателей. Однако откровенного подхалимства в текстах нет. Редакция подаёт сами факты, не растекаясь в похвалах или обвинениях, кто молодец, а кто негодяй, что хорошо, а что плохо. И даже информацию, гуляющую в Интернете в формате пресловутых пресс-релизов, в газете тщательно перерабатывают. Потому-то и читать – в удовольствие!
Не уточнял, с какой периодичностью выходит издание, но доставшийся мне номер порадовал отсутствием телепрограммы и рекламы. На всех полосах, кроме первой и последней, одни лишь новости, репортажи, интервью и расследования. Печатных СМИ подобного формата не встречал давненько. А уж свободный доступ к изданию (свежий номер «Вслух о главном» я бесплатно взял на столике в ресторане одной из тюменских гостиниц) удивляет ещё больше. Порой за деньги такую посредственность приобретёшь – волосы дыбом! А здесь – информативное чтиво на халяву.
Дизайн, правда, посредственный. Особенно размер шрифта и гарнитура не понравились – не всякому глазу под силу. Но отвратительной вёрстку тоже не назовёшь. Пожалуй, здесь тот самый случай, когда лучше предпочесть минимализм формальный, включая чёрно-белую печать, и сосредоточиться на максимализме содержательном.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать