«Второе дыхание» Марии Метлицкой

литература

Настолько слабой, нелепой и безыскусной книги не читал давно. Сложилось впечатление, что эти рассказы, с трудом мною осиленные, писал человек, жизни почти не видевший, а предполагаемая читательская аудитория – люди, видевшие ещё меньше. Но на деле всё не так. Суть – в писательском мастерстве, точнее говоря, в явном недостатке оного.

Самое кошмарное – коротюсенькие, словно на подбор, предложения. Подобный текстовый формат приемлем исключительно для телевизионных новостей. Удручают и наивно-примитивные сюжеты, сдобренные нотками натужной плаксивости: все друг в друга влюбляются на ровном месте и сразу же начинают жить вместе, а предыдущие браки сплошь и рядом разваливаются. Понятно, что такие книжонки пишут и издают не просто для женщин, а для женщин одиноких, уставших, упорно верящих в сказки, несмотря на свой зачастую солидный возраст. Но если взглянуть на тиражи, количество переизданий и собственно спрос, который как раз и рождает столь сомнительные предложения, становится тревожно за будущее русской литературы.

Лучиком света в тёмном царстве мне показался лишь рассказ «Матильда», самый последний в книге (о двух сёстрах, одна из которых – властная и бесчувственная, а другая – своего рода Золушка), написанный привычным уже набором слов и конструкций, но подкупающий своей жизненностью, реалистичностью и не высосанной из пальца трогательностью, чего так сильно недостаёт остальным произведениям Марии Метлицкой из её сборника «Второе дыхание». Хотя не исключаю, что мне всего-навсего почудилось. Ведь когда героически добираешься до заключительных страниц такой унылой абракадабры, то оставшиеся аккорды воспринимаются несколько иначе, можно даже сказать, празднично, и выдыхаешь уже свободно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать