Жизнь в тупике

Godonimiya география

Дивногорск – одно из самых красивых мест в Красноярском крае. Как и в любом другом городе, там достаточно улиц. Но немногие из нас задумываются над названиями этих самых улиц, проспектов, переулков, бульваров. Говоря научным языком, над названиями годонимов (hodonymus – «имя пути»). Тем временем годонимия даёт богатейшую пищу для размышлений. Порой можно голову сломать, пытаясь понять, откуда улица взяла своё название. В одном только Дивногорске, население которого не превышает 35 тысяч человек, сомнительных годонимов выше крыши.

Начнём с уже не существующего объекта – улицы Тупик. Этот годоним парадоксален. Улица, наречённая Тупиком, почему-то находилась… в самом центре города. Она всем своим видом пугала окружающих, не говоря уже о том, что можно было увидеть, зайдя внутрь тех покосившихся бараков. Впрочем, при определённом несоответствии между названием и смыслом доля истины тоже имела место. Жизнь в таких хибарах иначе как тупиком и не назовёшь.
В свою очередь улица Театральная давно потеряла смысл, некогда частично скрытый в названии. Располагавшийся неподалёку кинотеатр «Юность» долгие годы слыл её центральным звеном, но теперь уже не радует дивногорцев показами и премьерами. В том здании открыли большую кафешку. Жители города шутят, мол, сегодня годоним «Театральная» проще связать с «представлениями», которые разворачиваются во многих из тех деревянных домов. Что ни день, то пьяный цирк или же кордебалет. Но не будем преувеличивать, ведь такие «номера» можно наблюдать на любой другой улице. И не только в Дивногорске.
Весьма странный годоним – проспект Студенческий. Никакими вузами, техникумами и училищами здесь не пахнет. Просто дорога эта напрямую ведёт в сторону Красноярска, где большинство дивногорской молодёжи и учится, а также в сторону КГЭС, если ехать обратно (одна из величайших строек века напрямую была связана если не со студенчеством, то с молодёжью – уж точно). Но некоторые находчивые горожане нашли своё объяснение столь странному названию. Они считают, что практически безлюдная и, так сказать, бездомная автодорога, главным лицом которой является одиноко стоящий железнодорожный вокзал, получила своё имя от своеобразного сходства с глубоким (длинным) и пустым (безлюдным) карманом студента.
На нижней застройке Дивногорска тоже есть объект с двояким смыслом. Вблизи Енисея расположилась улица Зелёная, небольшая такая. Её отличие от соседних – Гидростроителей и Набережной – в том, что все дома здесь частные и, в большинстве своём, весьма элитные. Дивногорцы поговаривают, что Зелёная получила своё название не от бора, в чертах которого располагается (его потихоньку вырубают), а от большого количества иностранной валюты («зелени»), которая необходима для строительства таких шикарных особняков.
В то же время многие улицы можно было бы просто слегка видоизменить, чтобы форма и содержание годонима не расходились между собой. Так, улица Гримау из-за своего ветхого жилфонда больше смахивает на Угрюмую. Улица Бочкина, по которой пролегает центральная автодорога города, – на Кочкина. Улица Клубная – на Клумбную: клуб давно снесли вместе с бараками, а на их месте красуются многочисленные клумбы, видимо, для отвода глаз.
К слову, при изучении карты Красноярска тоже легко найти несколько имён, вызывающих подозрение: а так ли хороша жизнь на улице, как гласит её название? Оказывается, в переулке Тихом, находящемся в районе Октябрьского моста, не так уж и тихо. Жизнь здесь просто ключом бьёт. Чаще – гаечным. Да по голове. Что ни день, то драка, разбой или кража. Окружающая территория только способствует активной деятельности нарушителей правопорядка: здесь расположены в основном гаражи, пустыри и свалки.
К другим ляпам. На улице Новой Кировского района почти все дома настолько старые, что ни дня не обходится без коммунальных аварий. В посёлке Торгашино есть улица Новаторская. Но, как и следовало ожидать, никакими новаторскими технологиями здесь и не пахнет: в домах отсутствуют многие блага цивилизации, а во дворе детям даже негде поиграть. Да и расположенный рядом с Торгашино посёлок Водников следовало бы назвать иначе. Если бы чиновники сами пожили там с неделю, то наверняка бы переименовали посёлок в Безводников. Дома там квартирные, а вот вода – только в уличных колонках. Ну, и в многочисленных лужах, подтапливающих убогие строения.
Массу невесёлых впечатлений может принести экскурсия по улице Весёлой Свердловского района. Смахивает она на готовящуюся к сносу площадку безнадёжно ветхого жилья. Вот только никто ничего не собирается сносить. Разве что местная пьянь нет-нет, да устроит пожар, «благодаря» чему одной деревянной развалиной поблизости становится меньше.
Есть и «заблудившиеся» улицы. В самой северной точке Красноярска, в Покровке, среди улиц, напоминающих о Севере – Туруханская, Полярная, Диксона – есть улица Дальневосточная. На которой, естественно, ничуть не теплее. Улица Советская находится отнюдь не в Советском районе, а в Октябрьском; улица Кирова – в Центральном, вместо предполагаемого Кировского; улица Ленина – вовсе не в Ленинском.
Как мы видим, не все годонимы чётко отражают скрытые в себе смыслы. И в этом плане муниципальным комитетам по наименованию и переименованию городских объектов есть над чем работать. Правда, не в наше время, когда денег в казне постоянно ни на что не хватает. Во всяком случае, жители дотационного Дивногорска вряд ли одобрят траты на переименование годонимов. Лучше уж жить на улице Тюремной при профиците местного бюджета, нежели на улице Распрекрасной с кукишем в кармане.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать