Итоги 2018-2019 учебного года

Итоги 2018-2019 учебного года

На дворе середина лета. У детей каникулы. А я около недели назад вышел из отпуска, чтобы в августе, после закрытия летнего лагеря Дома детского творчества, вновь уйти на отдых, теперь уже месячный. Пока было свободное время, подвёл итоги минувшего учебного года. Для ребят, обучавшихся у меня в Школе журналистики «Дивногорские юнкоры» и в творческой студии «Дивное кино», девять месяцев – с сентября по май – выдались очень плодотворными. Двадцать четыре человека хотя бы раз становились призёрами официальных конкурсов, фестивалей, акций. Ещё более десятка девчонок и мальчишек, несмотря на отсутствие призовых мест, были не менее активны и получали благодарственные письма или сертификаты участников. Публикации в газетах и интернет-СМИ, а также кинодебют на красноярском телеканале «Афонтово» – дополнительные бонусы. Чтобы всё стало более очевидным, приведу самые значимые достижения юных журналистов и актёров (кстати, никого из них не включили в список одарённых детей Дивногорска!) за 2018-2019 учебный год.

МАКАРОВА ЯНА
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Писать всегда»), за рассказ «Тернистый путь модели»;
1 место – городской творческий фестиваль «Чтение делает человека знающим» (номинация «Человек на земле не случаен»), за эссе «Что-то в тренде, а что-то вечно»;
1 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Я читаю Астафьева»), за эссе «Что-то в тренде, а что-то вечно»;
1 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Дивногорск творческий»), за рассказ «Пират на острове»;
1 место – городская экологическая акция «Вода и жизнь» (номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»), за аналитический опрос «Нет воды – нет жизни»;
1 место – городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске» (номинация «Буктрейлеры»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
2 место – международный конкурс детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+» (номинация «Путешествуй вместе с нами!», 5-8 классы), за репортаж «Усть-Мана: от эры мамонтов до наших дней»;
2 место – всероссийский конкурс школьных СМИ и молодых журналистов «Невское перо» (номинация «Лучший текстовый репортаж, вышедший в печатном или интернет-СМИ»), за репортаж «Усть-Мана: от эры мамонтов до наших дней»;
2 место – городская акция «Семейный диктант» (семейный и детский зачёты);
3 место – краевой юниорский водный конкурс (номинация «Начинающие журналисты пишут о воде»), за аналитический опрос «Нет воды – нет жизни».
ЗАЙЦЕВ ИВАН
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Писать всегда»), за рассказ «Работа над ошибками»;
1 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Наш город милый»), за очерк «Самый лучший город»;
2 место – международный фестиваль социальной рекламы «Выход» (номинация «Видеореклама», тематика «Дорожные войны»), за ролик «Оставь наушники дома»;
3 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Вкусная еда бывает и без вреда».
КУВШИНОВ ИЛАРИОН
1 место – открытый краевой литературный конкурс имени Игнатия Рождественского (номинация «Малая проза», детская категория), за рассказ «Большая удача»;
1 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Дивногорск творческий»), за рассказ «Большая удача»;
1 место – городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске» (номинация «Буктрейлеры»), за буктрейлер «Деревья растут для всех».
РОМАШОВА ПОЛИНА
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Родное слово»), за фильм «Жертва орфоэпии»;
1 место – городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске» (номинация «Буктрейлеры»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
2 место – городской творческий фестиваль «Чтение делает человека знающим» (номинация «Краски жизни»), за подборку фотографий «Астафьевская весна».
ВАСЮТИНА ДАРЬЯ
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Писать всегда»), за рассказ «Школьный беспорядок»;
1 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Они не хотят дышать этим».
МИТИН НИКИТА
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Родное слово»), за фильм «Жертва орфоэпии»;
1 место – городская акция «Семейный диктант» (семейный и детский зачёты).
ЕВДОКИМОВ СЕМЁН
1 место – городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске» (номинация «Буктрейлеры»), за буктрейлер «Деревья растут для всех»;
3 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Я читаю Астафьева»), за эссе «Загадки Васюткиного озера».
КАЛЮЖНЫЙ АРСЕНИЙ
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Драгоценности нашего языка»), за эссе «Эра Эллочки-людоедки»;
Лонг-лист – всероссийский молодёжный поэтический конкурс «Графит» (номинация «Проза»).
РУБАНОВА ДАРЬЯ
1 место – городской творческий фестиваль «Русский язык – история народа» (номинация «Родное слово»), за фильм «Жертва орфоэпии».
МОИСЕЕВ ИЛЬЯ
1 место – городской конкурс «Астафьевская весна в Дивногорске» (номинация «Буктрейлеры»), за буктрейлер «Деревья растут для всех».
АЗИЗОВ АНАС
1 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Они не хотят дышать этим».
КОБЕЛЬКОВА МАРИЯ
1 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Они не хотят дышать этим».
БАЖЕНОВА АНАСТАСИЯ
1 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Они не хотят дышать этим».
МИКРЮКОВА МИЛАНА
1 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Они не хотят дышать этим».
ЧЕРЕПАНОВА ВИТАЛИНА
2 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Наш город милый»), за очерк «На берегу этой дивной реки».
ПЛИСОВА АЛЁНА
2 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Дивногорск творческий»), за рассказ «Овощной призрак».
СТУДИЛИНА КРИСТИНА
2 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Хулиганить прекращай – лучше мышцы накачай».
ТИМЧЕНКО АНДРЕЙ
3 место – всероссийский конкурс сочинений «Классно быть хорошим!», за рассказ «Не ради похвалы».
КОСТРЫКИНА НАДЕЖДА
3 место – городская акция «Семейный диктант» (семейный и детский зачёты).
САПСУЕВА ВЕРОНИКА
3 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Наш город милый»), за очерк «Милая Мана».
МАЛИН АНТОН
3 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Дивногорск творческий»), за рассказ «Как Матвей делал уроки».
ДУБРОВКИН НИКИТА
3 место – городской литературный фестиваль «Проба пера» (номинация «Дивногорск творческий»), за рассказ «Не рассчитал».
ЗАКУСИЛОВА ВАРВАРА
3 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Вкусная еда бывает и без вреда».
МАСЛОВ АРТЁМ
3 место – открытый городской конкурс социальных роликов «Молодёжь за ЗОЖ» (школьная возрастная группа), за ролик «Вкусная еда бывает и без вреда».


* * * * * * * * * * * * * * *

В довесок к достижениям детей решил перечислить и собственные творческие успехи, так или иначе относящиеся к работе, которая меня невероятно затянула. Этот перечень оформлен уже в хронологическом порядке.

14 декабря – дипломы победителя городского творческого фестиваля «Русский язык – история народа» в номинациях «Специалист» (за организацию и проведение акции «Семейный диктант») и «Драгоценности нашего языка» (за эссе «Чёрт-те что и сбоку смайлик»).
22 декабря – дебют в роли Деда Мороза на новогодних утренниках в Доме детского творчества.
29 января – акция «Семейный диктант» включена в региональный Атлас лучших педагогических практик.
26 февраля – грамота от Красноярского краевого центра «Юннаты» за подготовку призёра краевого юниорского водного конкурса.
30 марта – благодарность от директора Детской эколого-биологической станции Дивногорска за экологическое воспитание детей, развитие творческих талантов и поддержку городской акции «Вода и жизнь».
30 марта – проведение второй по счёту городской акции «Семейный диктант», количество участников которой выросло почти в три раза – с 12 до 34 человек.
31 марта – благодарность от ректора Челябинского государственного университета за помощь в организации и проведении международного конкурса детских и молодёжных СМИ «ЮнГа+».
13 апреля – написание «Тотального диктанта» на «пятёрку» (уже пятую за семь лет участия в акции).
19 апреля – благодарственное письмо от главы Дивногорска за личный вклад в приобщение молодого поколения к творческому наследию Виктора Петровича Астафьева.
29 мая – получение нового членского билета и значка Союза писателей России.
1 июня – благодарственное письмо от директора Дома детского творчества за высокие достижения обучающихся объединений «Дивногорские юнкоры» и «Дивное кино».
2 июня – благодарственное письмо от ректора Липецкого государственного технического университета за подготовку победителя международного фестиваля социальной рекламы «Выход».
10 июня – грамота финалиста международного фестиваля «Мгинские мосты» в общероссийской категории в номинации «Малая художественная проза».
14 июня – получение первой квалификационной категории как педагог дополнительного образования.
9 июля – благодарность за подготовку победителя всероссийского творческого медиаконкурса «Невское перо».

Степан РАТНИКОВ.

Комментарии:

Добавить комментарий