Говённая выставка

другое

Кто-то до сих пор не в курсе, в каком направлении движется искусство и каким оно будет в ближайшие годы? Приведу свеженький пример. Хотя свежестью как таковой там и не пахнет. Точнее будет сказать – воняет. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Postimees, Тартуский художественный музей решил приобрести права на инсталляцию Яана Тоомика (созданную в 1992 году), в которой были использованы банки с фекалиями.

Музейщики планируют воссоздать… кхе-кхе… произведения эстонского… кхе-кхе… художника. Почему воссоздать? Да потому, что оригинальные шедевры у того гения не сохранились. При этом сотрудники музея уточняют, что постоянно хранить у себя банки с чьим-то дерьмом не собираются, а всего лишь хотят заимствовать идею плюс таблички с меню, использованные автором. Что за меню? Ну, это указание на первоисточник того, что находится в каждой из банок.
Хотелось бы знать, какую сумму пообещали Тоомику за говённую инсталляцию. А то ведь мы с вами, друзья, тоже наверняка сумеем хоть чем-то подсобить музейщикам. Уж ради благого-то дела не жалко и кастрюли испражнений. Лишь бы мир стал лучше и краше. А там, глядишь, и деньги казённые целее будут. Я так и вовсе готов отдать свои творения почти даром. И даже если вдруг мои эскизы окажутся совсем уж любительскими по форме или содержанию, то специалисты легко это исправят. Засучат рукава – и проблема решена.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать