Гранитные набережные в Питере и рентген: что общего?

Ya_na_naberezhnoy_Nevy география

Не так давно в китайских аэропортах и вокзалах запретили использовать рентгеновские сканеры для досмотра пассажиров. Причиной тому послужили многочисленные жалобы людей, уверявших, что прохождение подобных процедур подрывает их здоровье. И хотя прямых доказательств не было, рентгены в Поднебесной отныне используют только в медицинских целях.

За комментариями я обратился к врачу-рентгенологу петербургской многопрофильной клиники «ЕМС» Алексею Суранову. По его словам, доза излучения, получаемая пассажиром при прохождении через рентгеновский сканер в аэропортах, настолько минимальна, что не несёт хоть сколько-нибудь критичной нагрузки на организм.
«Доза рассчитывается среднегодовая, а не разовая. И даже если человек вынужден летать ежемесячно, то всё равно критичной дозы не наберёт. Для этого понадобится ещё и полное исследование организма (ЭКТ) делать каждый месяц. Или вообще жить в самом сканере», – заключил Алексей Суранов.
Специалист с многолетним стажем добавил, что прохождение через рентген в аэропорту сравнимо с примерно часовым сидением на гранитной набережной в Санкт-Петербурге, где фон, оказывается, выше общего по стране.

Соответственно, не так страшен сканер, как его малюют китайцы. Пускай их, боязливых, теперь лапают постоянно перед полётами, раз уж им это гораздо больше нравится. Главное, чтобы они на гранитных набережных в Питере не засиживались: селфи на фоне Мойки или Невы сделали по-быстрому и – в сад!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать