«Аллилуйя» Би-2

музыка

Пять лет прошло после релиза десятого студийного альбома Би-2. Одиннадцатый вышел в середине ноября 2022-го. «Аллилуйя», – наверняка воскликнули некоторые поклонники творчества культовой рок-группы, устав от томительных ожиданий. Кстати, новый альбом так и называется – «Аллилуйя». И состоит из десяти основных композиций – колких, мрачных, депрессивных, отчаянных – и ещё пяти бонус-треков (включая ремейк легендарных «Волков»), три из которых записаны совместно с другими исполнителями. Общая продолжительность едва не дотянула до внушительных 80 минут. Заслушаешься во всех смыслах. Хотя не каждый на это отважится, учитывая «запрещённый» с недавних пор статус группы.

Многие эксперты (в том числе и диванные), как показал проведённый мониторинг соцсетей и сайтов, уже успели по косточкам разобрать тексты из нового альбома Би-2 и вычленить разного рода намёки на осуждение певцами действующей государственной политики. В пример приводят строки: «Я должен точно знать, за что придётся отдать душу неразменную, когда мой час пробьёт» («Колыбельная»), «Дальше не будет дороги другой: если ты в пекло – я за тобой» («Пекло») и т.д. Вот только немалое количество песен родилось на свет ещё до объявления масштабной спецоперации, призванной остановить бесчинство западных стран, поэтому какие-либо утверждения на сию тему по большей части голословны. Гораздо разумнее ограничиваться догадками, ибо в голову никому не заглянешь.
Не стоит сбрасывать со счетов и чёртову пандемию. Повсеместные пессимистические настроения наверняка стали возникать уже после введения повальных ограничений, сковавших по рукам и ногам не только музыкантов, но и вообще всех россиян без исключения. А в подобной обстановке создавать позитивный творческий продукт крайне сложно. Лично мне по смыслу и настроению приглянулся припев из композиции «Я никому не верю», максимально точно отражающий то, что творится со мной в последние года три, включая историю с очередным переездом и тем, что было до и после: «Я наконец-то понял: меня не держат корни. И при любой погоде я внутренне свободен. Я всё оставлю в прошлом, наотмашь хлопнув дверью. Я никому не должен и никому не верю».

Впрочем, Лёва Би-2* и Шура Би-2, стоя потрясёнными у края, всё же не теряют надежду, а потому призывают своего слушателя: «Делай то, что должен делать, смело, потому что веришь» («Аллилуйя»). Воистину жизнеутверждающе, ещё и рефреном, звучит: «Мы будем жить с тобой, мы не сломаемся. Пусть ветер перемен дует с постоянством» («Личное пространство»). Правда, с каждым месяцем всё сложнее держаться. А ветер перемен будто и не намерен утихать.
Вокал в альбоме определённо властвует. В тех песнях, где музыка не находится в тени (порой даже кромешной тьме) слов, упор сделан на незамысловатые звуки синтезатора, местами смахивающие на метроном, и на свойственные альтернативе ударные. Следует выделить драматичные гитарные мотивы в треках «Беглый огонь» и «Красота», а также задорную флейту в «Я никому не верю». В целом же «Аллилуйя» – это качественный и размеренный инди-рок, под который вряд ли станешь отплясывать или куражиться, но который ещё долго будет звучать в твоей голове как колыбельная, нагоняющая лёгкий… ужас.

* 26 мая 2023 года музыкант Егор Бортник внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать