«Intelligency» Denis Kenzo & Whiteout

музыка

Моё расставание с 2022-м прошло под улётные звуки прогрессивных треков, записанных в течение года Денисом Кензо и помогавшим ему Whiteout. Их совместный альбом «Intelligency» вышел в середине ноября и за полтора последующих месяца не только успел полюбиться мне до приятной дрожи в груди, но и помог дописать новую книгу, всколыхнув кое-какие эпизоды в моей памяти и нарисовав сюжеты, впоследствии перетёкшие в тексты. Хотя в самих композициях слов почти нет, как и подобает электронной музыке.

В первом же предложении я неспроста упомянул расставание и улётное настроение. Шедевры в исполнении Denis Kenzo & Whiteout чаще всего порождают мысли о прощании с кем-либо («About You», «Breathe Me In», «Angel») или же поднимают в небеса («Indivisibility», «Intelligency», «Always In My Head»), откуда слушатель умозрительно и беспечно наблюдает за мирской суетой. Даже редкий и, хочется сказать, несмелый женский вокал прорывается откуда-то свыше, будто бы из иных миров.
Есть в альбоме и жёсткий хаус, накатывающий волнами и как бы временно спускающий с небес на землю. Периодически, увы, на примитивную долбёжку смахивает. И если громкость не поубавить, то соседям гарантировано состояние «молоточком по головушке». Но, повторюсь, периодически. И даже если сам при прослушивании вдруг заметишь, что заиграло откровенно не твоё, ну вот никак не заходит, то спустя считанные секунды возникает спасительный штиль, переходящий в душевный комфорт, лёгкий транс, а там и до райского наслаждения недалеко. Особенно превосходен в своей переменчивости заглавный трек «Vetra».
Сами же авторы альбома назвали своё творение компромиссом между прогрессивным трансом, мелодик-хаусом и мелодик-техно. И наиболее чётко это ощущается, пожалуй, в «Fire & Wide» и «Slower». А там, где есть место компромиссу, каждый участник (слушатель) определённо сумеет найти что-то своё.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать