«Звуки Сексуса» Neverlove

музыка

Продолжая изучать творчество современных музыкальных исполнителей, наткнулся на отечественную рок-группу Neverlove, у которой в начале июля 2022-го вышел EP «Звуки Сексуса», состоящий из пяти треков. Название говорит само за себя: прославление животных инстинктов, пропаганда эгоизма и самолюбования, а вместо истинной любви – секс без обязательств, ещё и с возможным посланием партнёра куда подальше, после того как примитивное дельце сделано. Песня «Люби меня вечность» выглядит приятным исключением: там не только пошлость, но и матерщина отсутствует, хотя сама любовь какая-то нездоровая.

Поклонники Neverlove не скупятся на комментарии в соцсетях, боготворя достаточно молодую группу. Но меня привлёк отнюдь не хвалебный комментарий, а тот, который максимально точно характеризует новый мини-альбом: «Музыка сперматоксикоза». Действительно, какой уж тут разум, какое воспитание, когда всё чешется так, что хочется орать? Homo Sapiens потихоньку вымирает, а на смену ему приходит Homo Sexus…
От подобных песенок кипятком писает разве что неудовлетворённая или неугомонная молодёжь, думающая не головой, а другими частями тела. Кому ещё захочется сутки напролёт напевать слова из композиции «Глотай»: «Ю-у-у-у-у, ю-у-у-у-у! Детка, глотай любовь мою»? И не просто напевать, а всем и каждому рассказывать об этом. Секс у таких людей правит бал не только при жизни, но и после неё: «Если я сегодня умру – 20 лучших хо ждут меня в аду» (согласно молодёжному сленгу, хо – это девушка лёгкого поведения). Любителям экзотики наверняка приглянется «Азиатка», которая, цитируя Neverlove, «членососка, психопатка». Послушаешь такое и решишь, что нынешнее поколение жаждет только телесных наслаждений. Ну, и полнейшую свободу им заодно подавай. Чтоб никто не доставал, не критиковал, ничего не запрещал, а только исполнял их прихоти, терпел любые выходки или же, если что-то не нравится, просто шёл в известном направлении, как в песне «Буква Ю».
Нельзя не отметить и то, что один из исполнителей – самый басовитый – иногда не попадает в ноты. Да и авторам текстов следовало бы подучить русский язык и основы стихосложения, что касается орфоэпии и рифмовки соответственно. Но вряд ли ребят из Neverlove беспокоит такая ерунда. Со своей аудиторией они уже явно определились. И планомерно её окучивают. А та слепо глотает то, что выдаётся за любовь, и мнит себя счастливой.
Обидно, что при всём этом музыка у парней очень забористая. В основном хеви-метал. Почему обидно? Да потому, что при максимально отвратительном или невнятном звучании вся эта пропаганда себялюбия и пофигизма не распространялась бы с такой быстротой и не оседала бы в мозгах неоперившегося молодняка, выбирающего совсем не те идеалы, которые следовало бы.
В частности, треки «Азиатка», «20 хо» и «Люби меня вечность» – очевидное подражание таким рок-группам, как «Ария» и Europe. И в этом смысле ориентация на классику – вариант почти беспроигрышный. Может, когда-нибудь и тексты у Neverlove изменятся в лучшую сторону. Ведь рано или поздно всё надоедает. Даже секс. Который не по любви.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать