Да будет свет!

Derevnya_na_otshibe политика

Был очень удивлён, когда вычитал в новостных лентах, что в одной тувинской деревушке спустя почти 20 лет вновь появилось электричество. Проживают там всего три десятка человек. Поэтому, разумеется, просто так дать свет живущим на отшибе сельчанам никто бы не решился. Коренным жителям пришлось серьёзно потрудиться и многое доказать.

В последнее время в селе Бельбей начали развивать малое предпринимательство. Крестьяне с головой погрузились в охоту, рыбалку, животноводство. Но без известного блага цивилизации промышлять было туговато. Как следствие, один из местных жителей вышел на главу Тувы и добился того, чтобы в деревне появился долгожданный свет. Для решения электровопроса, как пишут интернет-источники, потребовалось протянуть чуть меньше пяти километров высоковольтки. Всего-навсего!
Десять сельских избушек зажили новой жизнью. Польза от этого будет не только крестьянам, но и горожанам, ведь именно в города будет уходить большая часть продукции. Помимо этого, некоторые из бывших жителей Бельбея уже выразили желание вернуться в родные пенаты. Яркий пример того, что для развития села и аграрного комплекса в целом требуется не так уж и много. В противном случае страна всё равно потеряет в разы больше, чем приобретёт.
Скажите, вот вы хотите жить в деревне и пахать на земле с утра до вечера? Лично я – нет. А если и коренным жителям деревни не помогать, чем же тогда питаться будем лет через десять-двадцать? Одними чипсами да хот-догами? Для них, кстати, тоже картошка с зерном требуются. Так что тьма в деревне – дело гиблое.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать