Государственный Эрмитаж

Hermitage наболевшее

Излишне раздутый, хочу сказать, проект. Разумеется, посмотреть есть на что. И переоценить историческую значимость музея сложно. Но выстоять сумасшедшую очередь, ещё и за немалые деньги, а затем убить ноги, плутая по бесчисленным коридорам Эрмитажа, где повсюду сплошная статика, не всякий сможет.

В Государственном Эрмитаже не хватает людей в соответствующих одеяниях. На улице таких вот «ряженых» предостаточно. Почему их нет внутри? Было бы в разы показательнее и интереснее, если бы люди заходили, допустим, в большую залу, а там бы кружилась в танце парочка переодетых. Ну и тому подобное.
Вообще, меня подобные сооружения угнетают. При одном их упоминании начинаю прокручивать в голове теорию чувства стадности. Внимание к объектам повышенное, от людей отбоя нет, но едва оказываешься внутри, как уже хочется вернуться обратно.
Когда у кого-то дома стоит старинный комод или висит парочка уникальных картин, то восхищение неизбежно. А в Эрмитаже подобных экспонатов, причём нередко однотипных, переизбыток. Пресыщение наступает в кратчайшие сроки. Плюс подозрительные взгляды бабок-надсмотрщиц. Плюс пробки, создаваемые экскурсантами. Плюс духота. Всё, хорош! Быстрее на улицу – подышать! Благо прямо за зданием набережная Невы.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать