У них – волки, у нас – шавки

Volki наболевшее

В соседстве с волками приятного мало. Говоря точнее, в этом нет вообще ничего приятного. Можно представить, как чувствуют себя тувинцы, вынужденные соседствовать с сотнями волчьих стай. По информации красноярских новостных порталов, на территории республики Тува с начала 2011 года уже убито более двухсот волков! Цифра пугающая. Для сравнения: во всей стране серых хищников убили вдвое меньше.

В прошлом году волки, численность которых в Туве достигает трёх тысяч особей, нанесли тамошнему сельскому хозяйству ущерб на сумму 34 миллиона рублей. Одних только коров да лощадей сколько уничтожили! Неудивительно, что правительство республики не скупится на премии охотникам, помогающим уничтожать хищников. Вознаграждение за каждого убитого волка выросло с пяти до семи тысяч рублей. Оно и понятно: в страхе жить себе дороже.
В Красноярском крае есть «родственная» проблема. Бродячие собаки не дают людям покоя ни в сельской местности, ни в городах. Рядом не пройдёшь: минимум – облают, максимум – покусают, а то и травму серьёзную нанесут. Собачьи свадьбы – так и вовсе отдельный разговор. Бывали случаи, когда обезумевшие псины набрасывались на маленьких детей только за то, что те имели неосторожность во время собачьей трапезы мимо пройти. Одного ребёнка (не помню, в каком городе) вообще насмерть загрызли!
А раздражающее тявканье под окнами? А разбросанные повсюду драные мусорные мешки? А загаженные собачьим дерьмом дороги, тротуары, детские площадки? Разве это не поводы для борьбы с «более умными, чем люди», шавками? Но власти почему-то не борются. По крайней мере, я никакой борьбы не вижу. То закона подходящего нет, то обученных специалистов, то денег на борьбу с этой «вроде как проблемой». Ещё и хреновы гуманисты в дело вмешиваются, в то время как сами, похоже, только дома сидят, никуда не ходят, детей не имеют.
Терпеть всё это нет больше сил. Четвероногие бродяги повсюду. Не стоит сбрасывать со счетов и некоторых хозяйских собак, которые проживают в квартирах умалишённых или потерявших страх людей. Такие тявкающие тандемы вдвойне опасны. Для начала псины облают, покусают, а потом хозяева помогут, чем могут: «Отвали от моей собачки!»
Выгул без намордников и поводков уже в норму вошёл. Скоро нормой станут и намеренные угрозы спустить свою шавку на неприятеля. Вы тоже ЗА тотальное размножение и свободное перемещение этих дружелюбных и умных животных?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать