Апраксин двор

география

Убогость исторического торгового центра Санкт-Петербурга потрясла моё воображение. Если сравнивать с Красноярском, то это нечто похожее на рынок КрасТЭЦ примерно 20-летней давности. Даже старинные здания, расположенные по всему периметру Апраксина двора и внутри него, глаз не радуют. Напротив, хочется поскорее смыться куда подальше.

Часть пешеходных зон – в неудовлетворительном состоянии. Местами не видать ни асфальта, ни брусчатки. Что, впрочем, не мешает лихачам-водителям бесцеремонно сновать по узеньким проездам, кишащим людьми. Да и вообще шарахаться между корпусами не безопасно, особенно – женщинам в вечернее время. Слишком уж много подозрительных тел там ошивается.

Кое-где попахивает так, что отпадает всякое желание что-либо выискивать, даже если страсть как хочется сэкономить. А торгуют в основном шмотками и жратвой. Специально не всматривался, но, бросив взгляд на пару-тройку ценников, уверяю: в большинстве гипермаркетов цены ниже, чем у заполонивших территорию Апраксина двора мигрантов. Разница в качестве обслуживания – сами понимаете.

Ещё в 2012-м находящийся в плачевном состоянии архитектурный ансамбль должен был быть реконструирован. В том же году Апраксин двор в очередной раз пострадал от пожара. Последний «горящий» случай зафиксирован, согласно интернет-сводкам, в мае 2014-го. Однако до сих пор на столь лакомой территории ведётся торговля, в том числе и (я в этом убеждён) стихийная. А на реконструкцию – ни малейшего намёка. Натуральное позорище!

И это, вдумайтесь только, самый центр Санкт-Петербурга, в непосредственной близости от Невского проспекта. Более того, территория бывших земель графа Фёдора Апраксина (их застройка началась в 1754 году) – объект культурного наследия РФ. Но разве в таком состоянии должны находиться исторически значимые объекты? Разве нет иных мест для торговли всяким ширпотребом, где наши братья из бывших стран СНГ могли бы спокойно развернуть свой нехитрый бизнес? Может, всё-таки найдётся иное, более полезное и симпатичное применение 14 гектарам земли между Садовой улицей и набережной реки Фонтанки?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать