Бархатово (Берёзовский район)

география

Впервые взглянув на месторасположение села на карте, никогда не подумаешь, что там может быть настолько уютно и красиво. Даже с работой, несмотря на обособленность, всё в порядке. Полной грудью дышит знаменитая на весь край Берёзовская птицефабрика, на входе в которую имеется даже общественная столовая, пользующаяся немалым спросом. Многие из сельчан трудятся в школах – общеобразовательной и музыкальной, в детских садах (а их там, что приятно удивило, два), различных магазинах и павильонах, включая аптечный, в коих цены идентичны красноярским. Те же, кому нет места в Бархатове, ездят на маршрутках в Сосновоборск, до которого всего 14 км, или в краевой центр. Зарплаты в селе, конечно, совсем маленькие, но народ, как я успел понять, не жалуется.

Бархатово (Берёзовский район)Бархатово – это оптимальное, для полутора тысяч жителей, сочетание частных и многоквартирных строений. Панельные дома в основном двух- и трёхэтажные, есть одна пятиэтажка. Заглянул в пару подъездов – ни мусора, ни настенных надписей. С балконов, выходящих на местные пригорки и холмы, открываются живописные виды. Кому-то приходится смотреть на футбольный стадион, расположенный по соседству со спортивно-культурным комплексом и военным мемориалом, которые со стороны тоже довольно симпатично выглядят, а кому – на разномастные домики с огородами, опоясывающие территорию капитального жилого сектора.Бархатово (Берёзовский район)

Кроме упомянутых достопримечательностей и воодушевляющей природы (одна только речка Есауловка, в русле которой местные жители устроили искусственный мини-водопад, прекрасна, не говоря уже об убаюкивающих звуках её течения), в Бархатове можно полюбоваться поклонным крестом в самом центре села, а также спрятавшейся в районе птицефабрики деревянной церквушкой. Причём вместо неё со временем могут построить полноценный храм. Во всяком случае, средства на это уже собирают, так сказать, всем миром.

Бархатово (Берёзовский район)В Бархатове даже просто на мосту через Есауловку приятно постоять и привести в порядок мысли. Знакомство с селом как раз с этого архитектурного сооружения и начинается. А уж на берегу душевно посидеть – отдельный разговор. При мне под мостиком веселилась подвыпившая компания, обосновавшаяся не на покрывале, а на скамейках за столом.
Дороги в Бархатове асфальтированные, но со своими причудами. Так, на моих глазах иномарка, подъезжавшая к типичному для сельской местности магазинчику (продукты с бытовой химией под одной крышей), пробила колесо. А из домика по соседству кто-то произнёс: «Ну вот, ещё один».

Бархатово (Берёзовский район)Зато других сюрпризов – тех, что оставляют животные, – я нигде не увидел. Вероятно, по той причине, что хвостатые пасутся в зелёных зонах, коих предостаточно. Объездных дорог в селе нет, поэтому вокруг сплошная зелень. Непосредственно на улицах Бархатова увидел только коня, да и тот был привязан к ограде. Ещё одного скакуна встретил на берегу Есауловки, где бедняга не столько травку щипал, сколько от назойливого гнуса отбивался, периодически тряся мордой или задними копытами.
Бархатово (Берёзовский район)Пожалуй, Бархатово – одно из самых, во всех смыслах, приятных местечек, где я успел побывать в 2018 году. Заподозрил это ещё тогда, когда и минуты по сельской земле не прошёл, а уже встретил пацанят на велосипедах, которые мчались мне навстречу, задорно крича: «Здрасьте!» И такими же – приветливыми и открытыми – оказались почти все местные жители, с кем довелось в тот день пообщаться.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать