Городок (Минусинский район)

география

«Не дай бог сюда вернуться, не дай бог сюда ворваться, в Городок… На эти улицы в три дома, где разруха и истома… Наутёк!!!» Да-да, бегите прочь, если есть такая возможность, или просто мимо проезжайте. Ибо делать в Городке – назвали же село! – нечего совсем: ни случайному туристу, ни местному жителю, ни даже кишмя кишащим бродячим собакам, которые не только не бросаются на прохожих, но и не лают, что поразительно.

Городок (Минусинский район)Встречает гостей небольшое, но симпатичное здание администрации местного сельсовета, вероятно, попросту обшитое современными материалами, под которыми не буду гадать что. В любом случае тон задаёт не оно, а стоящая напротив несуразная деревянная горка – с виду крепкая, но совсем уж невзрачная. И это, повторюсь, весьма показательно.

Уличной рухляди в Городке, коему уже за 300 лет, навалом. Огромное количество заброшенных или сожжённых строений если не пугает, то дюже печалит. При этом многие жилые дома совсем уж хлипенькие и покосившиеся. Будто не по селу прогуливаешься, а по умирающей деревне. Хотя находится Городок не у чёрта на куличках, а в непосредственной близости к трассе, ведущей от Минусинска (всего-то 25 км до райцентра) к Краснотуранскому и Идринскому районам Красноярского края.
Из общего ряда, казалось бы, выбивается сельская школа – кирпичная, трёхэтажная, совсем не крошечная. Однако территория пришкольная пребывает в удручающем состоянии, напоминая крошечную версию полигона, и даже толком не огорожена.
Городок (Минусинский район)Позабавило и отделение Сбербанка – в отдельно стоящем зачуханном кирпичном здании… за деревянным забором. Ну, это я уже придираюсь. Есть банк – и слава богу! А вот красавицы-церквушки, чтобы хоть от неё душа сельчанина пела, увы, нет. На глаза мне попался только наскоро сооружённый Дом молитвы, напоминающий мимо проходящим, что «кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха».

Если что и считать визитной карточкой Городка, то (тоже сомнительно) автомобильный мост через Тубу. Само село располагается в непосредственной близости к Тубинскому заливу, а внушительная часть трассы проходит через несколько водоёмов. Но и они куда больше похожи на бесформенные лужи. В общем, наутёк! И даже не оглядывайтесь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать