Канонерский остров

география

Оказаться там довелось случайно. Приехали с другом-речником в морской порт Санкт-Петербурга, а охранник одной из баз на Двинской улице предложил нам дойти до какого-то тоннеля и, преодолев его пешком, очутиться там, где гавани, корабли и краны будут прямо перед глазами. В тоннеле было страшновато: тротуарчики узенькие, а машины и даже автобусы совсем рядом летали с бешеной скоростью, ещё и эхо дичайшее. Лишь потом мы узнали, что проложен он под Морским каналом и вообще сравнительно недавно появился, связав Канонерский остров с городом – через остров Гутуевский.

Поражает, как люди раньше, без тоннеля, добирались до цивилизации – на лодках, что ли? При этом дома на Канонерском, коих в принципе не очень много, не только современные, но и весьма старинные, что ещё больше взрывает мозг человеку, впервые туда попавшему.

Улица там всего одна. Так и называется – Канонерский остров. Рабочие места, по большей части, на судоремонтном заводе. Есть школа, детский садик с яслями, бассейн, отдел полиции, несколько продуктовых магазинчиков. В непосредственной близости с домами уже возвышаются сооружения будущего двухъярусного моста Западного скоростного диаметра.

И хотя тишина на Канонерском острове, по объективным причинам, бывает редко, чувствуешь себя здесь спокойно, умиротворённо и, что особенно важно, свободно – непосредственное соседство с Невской губой тоже сказывается. Все друг друга знают и, уверен, живут одной большой семьёй. Никто никуда не спешит. А если даже и захочется полихачить на тачке, то сделать этого попросту негде – тут вам не там.

Без преувеличения, словно на другую планету попадаешь. И не хочется никуда уезжать, проникшись всей этой красотой и осязаемыми морскими просторами. Но жить… Нет, жить там всё-таки опасно. Мало ли что – и ты напрочь отрезан от внешнего мира. А может, для кого-то это, напротив, дополнительная доза адреналина?

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать