Молочный

география

От Молочного – заполярного посёлка городского типа, возникшего в 1935 году, – всего три километра до Колы. Да и Мурманск с Мурмашами не очень далеко. А это очень ценно, учитывая обилие маршрутных автобусов по всем перечисленным направлениям. И хотя Молочный стоит обособленно, о полнейшей тишине в нём никто не мечтает. Дело в том, что через посёлок – по берегу реки Колы – проложена железная дорога, по которой курсируют товарняки и пассажирские поезда. А вот живописных видов хватает. На ту же реку, например, и на переброшенный через неё почти стометровый висячий мост, служащий пешей переправой для жителей Заречной улицы. Ко всему прочему, Молочный находится на пригорке, и перепады высот делают своё дело для истовых любителей созерцать окружающую обстановку.

Дома в посёлке во всех смыслах разномастные, несмотря на их компактное расположение. За одной из крайних девятиэтажек на улице, названной в честь Героя Советского Союза Леонида Гальченко, можно обнаружить детскую площадку и чудесный прудик, в коем обитают утки, явно привыкшие к соседству с людьми. Кстати, памятный знак Леониду Акимовичу установлен между Молочненской библиотекой и автобусной остановкой. Особо же запоминается и точно не оставляет равнодушным жанровая скульптура «Скорбящая мать», что по другую сторону трассы, где жилых построек как кот наплакал, зато есть больничка, ветеринарная лаборатория, сетевой магазин, а также производственные и жилищно-коммунальные участки.

Обращает на себя внимание и десяток двухэтажных домишек на улицах Рыбников и Торговой. Многие из этих построек, с которых история Молочного когда-то и начиналась, теперь заброшены. Причём где-то всё ещё коротают свой век люди, а в квартирах по соседству уже никогошеньки нет, о чём свидетельствуют пустые глазницы окон. Удобства, что неудивительно, на улице. Вода – там же, в колонках. Убедиться смог после нескольких бесед с местными жителями, которые посетовали на спартанские условия, но на обвинения, крики, эмоции и матерщину, как ни странно, не сбивались. В этом полумёртвом околотке и жутковато, и завораживающе одновременно. Дополняют мрачную картину многочисленные гаражи, стайки и веранды, где тоже местами полнейшая разруха и запустение.

Если школа и два детских сада в самом центре посёлка с численностью населения около пяти тысяч человек не вызывают ни малейшего удивления, то наличие там ДЮСШ – весьма и весьма. Дом культуры, носящий название «Гармония», тоже имеется. Однако его местоположение крайне смущает – почти впритирку к тем самым баракам. Не очень-то гармонично. Чего не скажешь о своеобразном музее под открытым небом, где нашлось место и загону для северных оленей, и валуну с подобием наскальных рисунков, и другим соответствующим заявленной тематике атрибутам. И если сохатые, ясное дело, ненастоящие, то реальные страусы в Молочном – почти обыденность. Страусиная ферма находится на самой окраине посёлка, на улице Строителей, примерно в полутора километрах от основной автодороги, и является самой северной в мире.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать