Сквер «Одесский»

география

Продолжая серию прогулок по незнакомым местам Красноярска, побывал в, можно сказать, райском уголке на отшибе правого берега – между далёкими от райских ассоциаций химкомбинатом «Енисей» и Мостом 777, вблизи причала.

Сквер «Одесский» расположен рядом с одноимённой улицей, состоящей всего лишь из четырёх однотипных пятиэтажных хрущёвок, во дворах которых можно увидеть и множество цветочных клумб, и небольшую спортивную площадку, на которой молодые парни умудряются совмещать процесс поглощения спиртного с занятиями на перекладине. А уж на придомовых лавочках свободных мест практически не бывает, и бабуськи вовсю трещат: «Смотрю, ты вышла, ну, и я тоже вышла. – А вот если бы я не вышла, ты бы вышла?» (Респект «Уральским пельменям»). Хотя вполне понятно, почему турники и скамейки там не пустуют: податься людям больше-то и некуда – вокруг сплошной частный сектор и… прекрасный сквер.
По своей площади «Одесский» не слишком большой, но вмещает в себя более десятка оригинальных скульптур, среди которых: «Белка», «Сова», «Козёл», «Олень», «Кабан», «Медведи» и другие зверюшки, выполненные, судя по всему, из антивандальных материалов. По крайней мере, то, что вся эта красота уже не первый год стоит нетронутой в таком вот гоп-закутке, весьма удивительно. На входе – симпатичная беседка, украшенная «львиной» скульптурой. В самом сквере предостаточно зелёных насаждений, пешеходных дорожек, лавочек, качелей, горок. Есть даже фонтан, который в момент нашего визита почему-то не работал. А главное – «Одесский» редко обходится без посетителей, потому что является, пожалуй, единственной достопримечательностью целого микрорайона, проигрывая по посещаемости лишь местному пиво-маркету.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать