Ульяновский проспект

география

Думаю, не так много красноярцев, особенно жителей правого берега, знает о том, что на самом отшибе города, в Зелёной Роще, есть красивое и тихое местечко для прогулок и душевного отдыха. Я тоже не был в курсе, пока не озадачился – посредством ДубльГИСа – поисками улочек и закоулков, куда прежде не ступала нога творческого человека.

Проспект Ульяновский расположен рядом с Енисеем, на береговом обрыве. Попадая туда, ощущаешь себя как минимум в другом городе, а как максимум – на краю цивилизации, где бешеный ритм жизни никому неведом. В этом его главное отличие от, скажем, проспекта Мира, который, в свою очередь, в разы изысканнее в архитектурном плане.

Ульяновский же застроен сплошь панельными и кирпичными домами, в череде которых, впрочем, не встретишь двух одинаковых, стоящих впритирку друг к другу. С жилыми многоэтажками соседствуют Советский районный суд, геронтологический центр и санаторий, расположенные на разных полюсах проспекта. Дом № 18-Б, располагающийся чуть ближе к обрыву и как бы выпирающий на фоне остальных зданий, разделяет Ульяновский на две условные части – с поворотами на Комарова и Ферганскую, придавая дополнительную индивидуальную окраску и без того необычному топонимическому объекту. Здесь же – аллейки с деревцами, лавочками и лабиринтами из пешеходных дорожек.
А вот чего точно не хватает на проспекте, так это какого-нибудь заведения типа пиццерии, чтобы прогуливающиеся могли зайти и в комфортных условиях перекусить, а заодно, если надо, погреться.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать