«Ангарские ведомости»

журналистика

Ещё одно очень качественное печатное издание Иркутской области. Удивило оно не столько тем, что на его страницах всё грамотно, интересно, разнообразно и оригинально, а тем, что подобная начинка, оказывается, может быть у так называемой муниципалки. «Ангарские ведомости» выходят тиражом 28 тысяч экземпляров и распространяются бесплатно. Обычно в таких случаях газетные материалы куда больше посредственны, нежели – на злобу дня, а уж местным властям оды спеть, ясное дело, сам Бог велел. Однако редакцию издания, учредителем которого является администрация Ангарского городского округа, обвинить в лизоблюдстве никак нельзя.

Губернатору Иркутской области и вовсе по самое не могу достаётся. После материала «Это вопрос не по моему окладу» я бы на месте главы региона если не сложил полномочия, то в засаду ушёл бы точно и с месячишко над своим «поведением» подумал. Автор упомянутой статьи – Лилия Матонина – вообще остра в своих замечаниях, а другие её работы не менее профессиональны, живы и актуальны. Почти находка для меня, если рассматривать журналистику региональную, от Москвы и Петербурга далёкую. Ещё несколько коллег Матониной тоже сильны по своему уровню, что делает «Ангарские ведомости» изданием, которое действительно хочется читать.
А вот дизайнерские штучки в газете не всегда удачны. В чём-то верстальщики явно ориентируются на федеральную прессу, а в чём-то, напротив, не заморачиваются. Отдельного же упоминания достойна как раз «заморочка» – крайне неудачная. Речь о наборе фамилий главных героев и респондентов прописными буквами (или, говоря современным языком, капсом). Причём во всех материалах без исключения. Ещё то убожество!
В целом же 24-полосное издание позволяет быть в курсе всех городских событий и – частично – региональных. В том числе и предстоящих, благодаря подробной афише. В отличие от ряда других газет Иркутской области, читатели наверняка штудируют «Ангарские ведомости» от корки до корки, ибо рвотного эффекта – ввиду отсутствия откровенно никчёмных материалов и явной заказухи – не возникает.

«Ангарские ведомости»
Редакция газеты «Ангарские ведомости»

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать