«Абакан»

журналистика

Первый летний выпуск газеты, издаваемой в столице Хакасии, я получил из рук прозаика Анатолия Бимаева. Предварительно просил своего коллегу по перу привезти мне экземплярчик «Абакана» в Химки на писательскую конференцию, чтобы в дальнейшем досконально изучить незнакомое издание. Изучил – и был изумлён. Уже тому, что не нашёл в городском еженедельнике ни одной ошибки – в эпоху повальной безграмотности! Ещё и дизайн оказался на уровне федеральных СМИ. А уж нетривиальный подход к вёрстке телепрограммы, где расписание на каждый день недели чередуется с новостями, и подавно удивил. Хотя есть подозрение, что для пользователей такой формат телегида не слишком удобен. Но это всего лишь мнение непривыкшего.

В первом июньском номере за 2022 год вполне качественно и детально раскрыта тема детства в целом и Дня защиты детей в частности. Это не жалкая пара материалов сугубо для галочки и вместе с тем не нарочитое скопище всего подряд, грозящее «наводнением». Совсем без воды, впрочем, не обходится. Но от неё точно не захлёбываешься. И если все номера 32-полосного «Абакана», который уже в августе отметит своё тридцатилетие, в той или иной мере тематические, то издание смело можно вносить в негласный реестр самых оригинальных печатных СМИ в стране.
Скучных текстов в газете, надо признать, многовато. Правда, речь в основном о новостях. Тех самых, что мирно уживаются со столбцами программы телепередач, которая, кстати, чёрно-белая – в отличие от первых шестнадцати полос еженедельника, выходящего по средам солидным тиражом в 7850 экземпляров. При этом следует учитывать важность новостной информации для большинства читателей. Да и власть никто из журналистов откровенно не обихаживает, не умасливает, а главе республики Валентину Коновалову, напротив, достаётся на орехи. Особо же на общем фоне выделяются человечные, подробные, очевидно не скороспелые материалы Ольги Карачаковой на социальные темы.
За что ещё спасибо «Абакану», так это за отсутствие давно изжившего себя гороскопа. Думается, подавляющее большинство людей уже в курсе того, кто и как «рожает» эти подобия прогнозов, а потому не верит ни единому слову «звёзд». А вот за явный перебор использованных снимков из открытых источников хакасское издание следует пожурить. Неужели в редакции нет соответствующей техники и сотрудников, которые штамповали бы авторские фотографии в достатке? Весьма сомнительно, учитывая ещё и то, что численность населения города превышает 150 тысяч жителей.

Степан РАТНИКОВ.

Вам часто попадаются печатные издания без ошибок?
Часто
0%
Редко
100%
Никогда
0%
Не читаю прессу вообще
0%
Я не филолог, затрудняюсь ответить
0%
Проголосовало: 1

Оцените статью
Комментировать