«Любытинские вести»

журналистика

Типичная районная газета, если говорить о содержании: народные гулянья, разбитые дороги, негазифицированные деревни, всякого рода демографические нюансы, мелкие происшествия и т.п. Одни и те же темы и персонажи из года в год – благо не из номера в номер. А в плане общего настроения, зачастую царящего на страницах таких СМИ, бал правит чувство радости малому, что подтверждают многочисленные истории небогатых, но счастливых семей, не помышляющих о мегаполисах. В этом смысле газете «Любытинские вести», издающейся с 1930 года, душевности не занимать. Всё по-простецки, по-свойски, а не для залётного клиента с возможными закидонами. Ещё и вёрстка, можно сказать, по классике – без очевидных экспериментов.

Впрочем, и удивляет издание тоже много чем. Взять хотя бы тираж. У номера за 15 июля 2022-го он составляет 791 экземпляр. Слёзы, откровенно говоря. При этом газета лишь восьмиполосная. Правда, и численность населения Любытинского района Новгородской области невелика – около 8000 человек. Тем не менее в недостатке информативности упомянутое издание не обвинишь. Всего на пяти полосах (ещё одна отдана под рекламу, а две – под телевизионную программу) размещается полтора десятка материалов (треть из них по-настоящему интересны), чем порой не могут похвастать более пухлые газеты, утопающие в чём угодно, но только не в авторских текстах для читательской пользы.
Что ещё удивило… Для, скажем так, сельского печатного СМИ уровень грамотности очень высок. Если где и наткнёшься на неточность, то скорее на опечатку, а не на ошибку. Думаю, в этом есть и заслуга главного редактора. Кира Соболева и сама не гнушается написать что-то в номер, сугубо функциями контроля и распоряжений не ограничиваясь.
А вот остреньких материалов в газете, увы, не сыскать. Районки местную власть почти никогда не критикуют. И благодарить журналистов следует уже за то, что откровенно не расхваливают чиновников и не прислуживаются. Иными словами, творческий коллектив «Любытинских вестей» несёт свой тяжёлый крест с достоинством, однако, если судить по тиражу и современным тенденциям в отрасли, ноша прилично давит на редакцию, а ноги несущих подкашиваются.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать