«Blue» Джесси Джей

музыка

Сразу следует сказать, что речь пойдёт о свежем релизе американской укротительницы саксофона, а не британской поп-певицы со схожим сценическим псевдонимом, которые отличаются друг от друга лишь написанием на английском языке – Jessy J и Jessie J соответственно. Первая много лет была в основном на подпевках в различных оркестрах и музыкальных группах, но за время сольных выступлений выдала на-гора уже седьмой студийный альбом, вышедший 15 апреля 2022-го и получивший название «Blue», тогда как у второй пока лишь четыре пластинки.

Джесси Джей (урождённая Джессика Арельяно) предложила своим поклонникам всего восемь композиций, которые в целом и получаса не длятся. Однако ж как они, шайтан их побери, залихватски и забористо звучат! В большей степени это относится к «Dig It», «Spinnin’» и «Malt Shop» – с чётко выраженным, но не доминирующим барабанным сопровождением. Экзотические мотивы «Dance Beat» побуждают если не в пляс рвануть, то как минимум башкой в такт помотать, притоптывая ножкой, ибо есть в этом треке и нечто попсовое, хотя начинается он с неспешной раскачки. Ну, а классика джаза – это умиротворяющие, расслабляющие, убаюкивающие «Summer Swing» и «Song for David» (самые продолжительные, между прочим): всё равно что на берегу моря лежишь и, мирно закатив глаза, не хочешь никуда уходить и ни о каких мирских хлопотах вспоминать.
Когда человек с саксофоном на ты, тогда и слушателям можно в ус не дуть, а безмятежно наслаждаться чарующими звуками. И даже если дело труба, то исключительно в объёмах пользовательского плейлиста, который вынужденно придётся растягивать, добавляя в него новые джазовые творения в исполнении сакси-секси.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать