«Don’t Knock The Rock» Криса Нормана

музыка

Известному британскому рок-певцу уже за 65, и сегодня он полноправный пенсионер даже по нынешним российским законам. Однако ни по внешности, ни – особенно! – по вокальным данным Крис Норман не меняется как минимум два десятка лет. И любимое дело не бросает, с завидной стабильностью, начиная с середины 1980-х, выпуская новенькие сольные альбомы с периодичностью в один-два года. «Don’t Knock the Rock» («Не трогайте рок»), увидевший свет в 2017-м, стал отличным подарком для ценителей старого доброго рок-н-ролла и классического рока.

Открывающая альбом «Don’t Knock the Rock» на пару со «Sweet Virginia» – самые яркие образчики музыкального жанра, сформировавшегося в первой половине минувшего века из элементов кантри и блюза. Хороши, но по звучанию тоже в некоторой степени архаичны (для молодёжи, неискушённой классикой), драматичная композиция «Losing You», а также «Suicide Street», уносящая на три-четыре десятилетия назад, в эпоху господства хард-рока. О позабытых многими балладах можно и не заикаться.
В целом альбом, состоящий из 14 песен, больше походит на отзвук славных времён группы Smokie, нежели напоминает о не менее успешных годах сотрудничества Криса с Дитером Боленом. Хотя мрачноватая композиция «Chasing After Starlight» вполне в духе самого знаменитого альбома Нормана «Some Hearts Are Diamonds» (1986 г.).
Как бы то ни было, живая британская легенда доказывает, что поёт больше для себя, для души, нежели ради денег или под воздействием каких-то модных веяний. В творчестве именно так и должно быть. В противном случае приходится иметь дело с ремеслом, а оно примерному семьянину, отцу шестерых детей, живущему на острове Мэн, всегда было чуждо.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать