«Привычки и Последствия» Лензвука

музыка

Петербургская рок-группа «Лензвук» ещё не успела примелькаться и стать узнаваемой во всероссийских масштабах, о чём говорит её первый сольный концерт в Москве, данный лишь в начале сентября 2023-го. Однако исполняемая квинтетом сочная альтернатива, не приемлющая никакой жести и эпизодически переходящая в устало-нежный софт-рок, достойна того, чтобы звучать из каждого утюга на необъятных просторах страны.

Новый полноформатный альбом открывается песней «Привычки», а закрывает его самая короткая композиция из десятка представленных – «Последствия». Отсюда же, что вполне очевидно, и общее название – «Привычки и Последствия». С другой стороны, можно копнуть поглубже и осознать: петербуржцы изредка, максимально неназойливо, как бы мимоходом, напоминают о том, к чему приводят человеческие поступки, прихоти, игры, рождаемые на почве необузданных животных инстинктов или банальной скуки, тоски. В частности, врезаются в мозг следующие строки: «Мы только спим, и нас не жаль» («Привычки»), «Рыдал и смеялся. И всё гадал тоскливо: есть ли на свете хоть кто-то, кому, может быть, нужен я» («Плакучая ива»), «Сразу с детства не пускают в рай: там слишком красиво – мы быстро всё испортим» («Битломаны»), «Много не плачь, много не пей» («Последствия») и другие.
К слову, композиция «Битломаны» занимает в альбоме особое место. Посвящена она известнейшей британской рок-группе и её нескончаемой армии последователей, которые, даже зная, что никогда не достигнут аналогичных вершин, всё равно подражают Леннону, Маккартни и компании. «Таких, как мы, не счесть», – справедливо замечают парни из «Лензвука». Они будто бы не претендуют на славу (не то что славу The Beatles – вообще любую) и готовы заодно с остальными потонуть в воображаемой подводной лодке, ибо всё равно «никуда не деться от себя».
Музыкальная составляющая альбома максимально разнообразна. Присутствуют и смахивающие на капли дождя звуки клавишных в песне «К дальним берегам», и задорные ударные в композициях «Те, что увидят тень» и «Насовсем», и убаюкивающие струнные в «Плакучей иве». А бомбический шестиминутный трек «Мир!», поначалу напоминающий электрическую версию нетленного шедевра Def Leppard «Miss You In A Heartbeat», и вовсе вне конкуренции. Вердикт однозначный: слушать! Особенно тем, кому хочется душевного покоя.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать