«Я пришёл, чтобы петь» 7Б

музыка

Для популярной российской рок-группы, которая своими песнями успешно поднимала мне боевой дух в 2013-2014 годах – в преддверии запланированного переезда в Санкт-Петербург, студийный альбом «Я пришёл, чтобы петь» стал первым со времён прихода в страну новой коронавирусной инфекции. Пережив всевозможные тяготы, с коими столкнулось большинство творческих коллективов, вернулись уверенно, осмысленно и красиво. Тринадцать новых композиций по своему музыкальному характеру напоминают былые хиты, исполняемые Иваном Демьяном, где доминируют инди- и софт-рок, иногда уступающие место фолку. Однако многие тексты актуальны непосредственно для дней сегодняшних. Особенно – «Медбоги» и «Душа бойца», учитывая пандемию и СВО. Причём вторая из упомянутых песен лично у меня неизменно вызывает если не скупую слезу, то уж точно тревогу и чувство то ли сопереживания, то ли – трудно это объяснить – сожаления.

Иными словами, «Я пришёл, чтобы петь» – это не какая-то посредственная солянка из всего недавно накрошенного, а со вкусом подобранные ингредиенты, идеально друг друга дополняющие и призванные насытить мозг слушателя исключительно полезным и небанальным содержимым, дабы глаза на происходящее вокруг открылись сами по себе. И не просто открылись, а ещё долго затем не закрывались. Подойдёт для этого и такая нужная сегодня «Молитва в дорогу», исполненная Владом Демьяном, и полноценная энциклопедическая «статья», объясняющая, что бывает с людьми «Из-за любви», и констатирующая незавидные факты всеобщих трудовых будней «колыбельная» под названием «Спокойной ночи, рабочий».
Некоторые песни из нового альбома, чей релиз состоялся в середине сентября 2022-го, начинаются с монотонных струнных звуков, однако в дальнейшем всё перетекает в ядрёный коктейль, знатно передёргивающий струны человеческих душ. «Я пришёл не говорить – я пришёл, чтобы петь», – с места в карьер заявляет неизменный лидер 7Б в своей заглавной композиции. Ведь пустые разговорчики сейчас уже не к месту. Мир съехал с катушек, и о происходящем разве что петь уместно – чтоб легче воспринималось, не в штыки.
«И как на духу гадают судьбу твою и мою», – констатирует Иван Демьян в «Городе слепых», то ли подготавливая слушателей к чему-то неизбежному, то ли призывая каждого активизировать все свои силы и мысли, а не просто «жить, пить, пить, жить», как творец из «Художник отмечал…», который, в отличие от многих, ещё хотя бы – в оправдание ему – творил. Но хочется верить, что всё у нас наладится. И что русские парни вернутся с Донбасса, чтобы спеть. Победную. Жизнеутверждающую. Чтобы всем нам никогда не было так грустно.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать