Член Союза писателей России

личное

Жизнь и впрямь-таки загадочна. Оказывается, ещё в декабре 2014 года меня официально приняли в Союз писателей России, но не известили об этом. Возможно, сказался мой переезд из Красноярска в Санкт-Петербург – как раз в упомянутом месяце – с последовавшей, что вполне логично, сменой телефонного номера.

И вот я узнаю, что можно забирать именное удостоверение, которое давно уже дожидается меня в Москве. Разумеется, в столицу за корочками не поеду – попросил выслать по почте. Что изменится после их получения? Разве только дополнительный пунктик в творческой биографии появится, будущие книжки можно иначе подписывать. К тому же в истории родного мне Дивногорска никому из коренных горожан (которые выросли и взялись за бумагомарательство именно здесь) прежде не доводилось получать такой статус. Ни прозаикам, ни поэтам. Исключение – приезжие.

Впрочем, никаких привилегий, как это было в советские времена, членство ныне не даёт. Самой профессии «писатель» давно не существует. Ещё и сам постоянные взносы на нужды СПР платить будешь наверняка. Хотя я ни в какие союзы не напрашивался – это мой духовный наставник Владлен Белкин подсуетился. Заслуг особых тоже не имею. Поэтому не знаю, как реагировать на случившееся. Но продолжать писать, судя по всему, надо.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать