Мне как педагогу весна принесла богатый урожай. Довелось собрать с десяток призовых дипломов. Среди моих учеников отличились и уже зарекомендовавшие себя прозаики с актёрами, и менее опытные. В большей степени я радовался тому, что снятый по сценарию третьеклассницы Полины Парушкиной короткометражный фильм «Изобретение века» стал лауреатом конкурса «Видеовзгляд», проходившего в Москве в рамках XVIII Открытого детско-юношеского фестиваля «Фотография как образ мира». Помимо Полины, сыгравшей главную роль, улучшить личное досье благодаря упомянутой работе смогли Амелия Дубакина, Варвара Хомуткина, Матвей Петров и Екатерина Федькова.
Последняя из них в конце марта оказалась одним из пяти финалистов международного литературного конкурса «Мгинские мосты» в юношеской категории среди прозаиков. Причём заявлял я туда полтора десятка своих учеников – как и в 2025 году. Но если тогда из них в шорт-лист попали девять человек, то теперь этого удостоилась лишь Екатерина, участвовавшая с рассказом в жанре фэнтези «Эмоции под накидкой».
Она же под занавес весны стала лауреатом третьей степени всероссийского литературного конкурса-фестиваля «Место, где я живу» – с рассказом о Санкт-Петербурге «Дорога к счастью». Текст был написан для другого творческого испытания, не снискав там славы. Однако я не дал атмосферному произведению затеряться и сделал всё возможное, чтобы трудолюбивая семиклассница обрела заслуженную награду. Вместе с Катей в число призёров конкурса-фестиваля «Место, где я живу» вошли ещё три чудовских прозаика: Данила Петров – вторая строчка рейтинга в категории 16–18 лет, очерк «Белый метеор посреди Атлантиды» (плюс публикация в итоговом сборнике лучших работ); Анастасия Данченко – третье место, 13–15 лет, рассказ «Вспомнить всё»; Роман Иванов – третье место, 10–12 лет, рассказ «Лето в деревне».
В апреле подоспели дипломы за успешное выступление во всероссийском открытом детском литературном конкурсе «Алый парус вдохновения». Мусо Мазхабов стал лауреатом третьей степени в младшей группе – благодаря произведениям «Временная роль» и «Операция «Нянька». Правда, в случае с его текстами был особенно огромным мой редакторский и корректорский вклад, а сам ученик уже ничего не осознает, выбрав улицу. Зато Матвей Петров, Умар Касумов и Роман Иванов, получившие от оргкомитета «Алого паруса вдохновения» по специальному диплому за отдельно взятые художественные заслуги (в частности, «За описание элемента удачи в спортивной карьере»), почти всего добились самостоятельно и с гордо поднятой головой могут сказать друзьям, что снова блеснули на творческой стезе.
Наконец, традиционно удачный для студии «Дивное кино» всероссийский (с международным участием) фестиваль социальной рекламы «Выход» на сей раз принёс нам два ценных диплома в номинации «Видеореклама». Ролик «Проснись и вспомни!» занял второе место в тематике «Народ-победитель» (актёры: Варвара Назарова, Богдана Сметанина, Варвара Хомуткина, Юлия Савгира, Амелия Дубакина, Фёдор Бондаренко, Арсений Попов, Полина Парушкина, Екатерина Федькова; оператор Матвей Петров). А наиболее свежая наша работа «Говори НЕТ смело!» замкнула призовую тройку в тематике «Здоровый образ жизни» (Полина Парушкина, Амелия Дубакина, Екатерина Федькова, Умар Касумов, Матвей Петров).
На этом соревновательная ниточка не обрывается, учитывая уже поданные мною заявки в семь различных конкурсов. А вот педагогическая сага под вопросом. Если в ближайшее время директор гимназии, где я трудоустроен, не уймёт одну женщину, страстно обожающую истошно орать без всякого повода, то чудовский этап в исторической летописи студии «Дивное кино» будет вынужденно окончен. Моё сердечко барахлит всё чаще, а терпение, увы, на исходе. Работать там, где тебе не рады, и глупо, и последствиями чревато.
Степан РАТНИКОВ.







