Не до смеха

Tomas_cat личное

Интересный всё-таки день – 1 апреля. Каждый старается пошутить над тобой, подколоть. Только у многих это не слишком убедительно получается. Впрочем, знавал я двух живых существ, рождённых в первый апрельский день, которые здорово меня обхитрили, сами того не ведая.

Моя первая любовь. Точнее влюблённость. С ней связан первый обман. Даже не обман, а мираж. В самом конце прошлого века мне понравилась одна девчонка. Но я долго трусил к ней подойти – не то чтобы признаться, а даже просто поговорить по душам. И вот настал тот день, когда было решено рассказать ей обо всём. Пришёл я, значит, на мероприятие, где она просто обязана была быть (имеется в виду защита дипломной работы), а девушки и след простыл. Не пришла. В такой-то день! И где она могла быть, никто не ведал. Лишь пару недель спустя выяснилось, что несостоявшаяся избранница уехала на похороны бабушки. Уехала – и больше не возвращалась. Как корова языком слизала.
Автором другого обмана стал мой любимый кот Томас. Во-первых, он оказался самым живучим среди всех своих братьев и сестёр, родившихся вместе с ним 1 апреля. Во-вторых, когда Томасу было то ли восемь, то ли девять лет (точно не помню), он внезапно ослеп. Мы сами не могли понять, что произошло тогда с четвероногим другом. Он стал врезаться головой во все косяки. Опрокидывал на себя чашки с едой. Боялся спрыгивать со стульев и диванов на пол, начиная жалобно мяукать и просить помощи. Лишь по прошествии полугода хвостатый домочадец освоился и впросак больше не попадал: по квартире не носился, высоко не забирался и т.д. В итоге слепое животное дожило до 15 лет! Чем не обман судьбы?

Замечу, что свои последние годы Томас коротал в доме моей сестры. После того как он скончался, сестра завела другого кота. Нарекли его опять же Томасом.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать