Отголоски «Тотального диктанта-2013»

личное

«Пятёрки» за диктант обернулись для десяти красноярцев призовыми пакетами. Но традиционной церемонией награждения дело не ограничилось. Всех нас, отличников, пригласили на встречу с заместителем министра образования и науки края Натальей Анохиной. В указанное время и место явились лишь пятеро.

Всем прибывшим устроили экскурсию по Красноярскому краевому институту повышения квалификации работников образования и вручили парочку солидных по оформлению книг. Каждый из пятёрочников поведал немножко о себе самом, а также о причинах своей грамотности. Нас спрашивали, стоит ли чаще проводить в крае акции, подобные «Тотальному диктанту», как мы их себе представляем, что нужно делать, чтобы люди дружили с русским языком гораздо лучше.
Мне довелось сказать немало слов. Но упомяну лишь высказанное предложение о возможном проведении краевого чемпионата по русскому языку с разделением участников на три лиги. Самые грамотные – в высшей лиге, а в низшей – двоечники. В течение года участники зарабатывают баллы на ежемесячных диктантах. Два или три пропуска мероприятий считаются за «единицу», но не каждый пропуск, потому как нужно учитывать возможную занятость людей; тем не менее за постоянные прогулы следует безжалостная ссылка в лигу рангом ниже. По итогам чемпионата призёры высшей лиги получают награды, а аутсайдеры отправляются в лигу среднюю, из которой, в свою очередь, лучшие поднимаются наверх, а лузеры падают в низшую лигу.
Накануне первого чемпионата распределить участников по лигам можно, опираясь на итоги последнего, на тот момент, «Тотального диктанта». Каждый, кто его не писал, но желает стать участником краевого чемпионата по русскому языку, автоматически получает прописку в низшей лиге, откуда будет пытаться подняться наверх. Когда низшая лига окажется раздутой до неприличия, можно увеличить количество разыгрываемых путёвок в лигу среднюю.
Не спорю, организовать всё это будет сложно. Но можно! Уж чего только я в этой жизни ни организовывал и ни придумывал – целая группа единомышленников справится тем более. Убеждён в другом: желающих участвовать в чемпионате наберётся выше крыши. Пускай уж они там, в верхах, сами теперь решают, быть или не быть.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать