Первые шаги в новой команде

личное

Первый гол за новую команду не заставил себя долго ждать. Если в минувшем первенстве КЛХЛ всё начиналось для меня из рук вон плохо, и я сам все штанги обстучал, и «Молния» в целом бесхарактерно проигрывала даже аутсайдерам, то теперь – уже в «Спартаке» (бывшем «Спартаковце», который в 2014 году даже третье место брал в турнире памяти моего отца) – мне удалось забить во второй игре, в меньшинстве, щелчком в девятку, а сами партнёры показали и одновременно доказали, что могут бороться за шайбу и кусаться с лидерами, что в любительском спорте превыше всего. Хоккеисты «Енисея», превосходившие нас на голову, проигрывали 0:1 к концу второго периода, что заставило их тренера (моего давнего «приятеля», хотя теперь это уже не имеет никакого значения) заметно понервничать. И пускай класс всё же побил нечто близкое к порядку – 4:1, теперь никто уже не скажет, что «Спартак» в сезоне 2018-2019 будет легкопроходимым. Если, конечно, мы сами не перестанем навязывать повсеместную борьбу, безвольно ходя пешком и держа клюшку в одной руке.

Впереди ещё несколько матчей с более сильными командами. Там-то и прояснится, чем была достойная встреча с «Енисеем»: случайностью или закономерным явлением. Во всяком случае, предыдущий матч – против молодых «Барсов» – «Спартак» проиграл со счётом 1:7, и хоть сколько-нибудь приятных ощущений после финального рукопожатия у меня тогда не было. Надеюсь, что разыграемся и, повторюсь, не перестанем бороться. Если бояться и лениться, что свойственно многим любителям, то лучше сразу сжечь всю экипировку и насрать в коньки. А мастерство – оно хоть и важно, но без трудолюбия особой роли в любительском хоккее не играет. Поэтому всё не так уж и плохо пока. Думал, будет хуже. Верю в партнёров. В их желание биться. И в то, что здоровье со спортивной удачей меня не подведут.
Днём ранее, кстати, вдохновил Александр Репьях – воспитанник «Сокола», ныне выступающий за ХК «Рязань». В очном противостоянии со своим бывшим клубом Саня играл на кураже, что ощущалось с первой же смены (красноярские болельщики заодно устроили нападающему овацию при объявлении стартовых пятёрок команд). И хотя забить Репьях не смог, а хороший момент у него был во втором периоде, «Рязань» победила хозяев льда – 2:1. Таким образом, красноярский клуб проиграл на старте чемпионата ВХЛ два матча из трёх и пока что оправдывает мои прогнозы относительно непопадания в плей-офф (Универсиада превыше всего, разумеется).
А за Сантёра искренне рад! Рассчитываю через пару годиков побывать в Рязани и уже там, по возможности, лицезреть игру рабочего красноярского форварда вживую. Форварда, оказавшегося ненужным родной команде позапрошлым летом и в итоге ставшего лучшим бомбардиром ХК «Рязань» в сезоне 2017-2018.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать
  1. Степан Ратников автор

    Занятно, что «Спартак» стал второй моей командой в КЛХЛ. И так вышло, что свой первый гол за «Молнию» в 2013 году я забил ТОЖЕ в меньшинстве (правда, в тогдашнем случае он стал победным).