Пятая пятёрка

личное

Красноярск продолжает оставаться для меня «зоной отличия», если говорить о результатах «Тотального диктанта». Семь лет подряд участвую в этой акции. Четырежды писал текст в краевом центре – в 2013, 2014, 2018 и 2019 годах. И всякий раз на «отлично». С учётом диктанта за 2017 год в Дивногорске – уже пять «пятёрок». Только Санкт-Петербург продолжает всячески напоминать о своём недружелюбии по отношению ко мне: оба раза там я написал на «четвёрку», оказываясь в полушаге от подтверждения своей грамотности.

Церемония награждения отличников «Тотального диктанта-2019» прошла 12 мая. Тихо, скромно, можно сказать, по-семейному. Организаторы совместно с известным телерадиожурналистом Алексеем Вербицким поздравляли нас в красноярском культурном центре «Гагарин» – напротив здания, в стенах которого я на протяжении пяти лет получал высшее образование. Довольно символичненько – с учётом вышеупомянутой «магии пятёрок». За неё меня, кстати, даже старым рецидивистом в шутку назвали, который никак не уймётся.
Всех отличников (из 2603 участников, написавших диктант, 31 человек получил наивысшую оценку) призвали помочь с проверкой работ следующей весной. Но мне за глаза хватит «Семейного диктанта» в Дивногорске: написать текст, продиктовать его, потом ещё и все бланки в одиночку перелопатить. Об этой акции я и не преминул рассказать на церемонии. Возможно, через несколько лет «Семейный диктант» дорастёт до краевого уровня, а дальше – кто его знает.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать