Салат «Стёпин»

Salat_Stepin личное

Три с половиной года обучения на повара не прошли для меня бесследно. Почти семь лет я прожил один и не помер от голода. Разве что на всяческие изыски никогда не замахивался. Готовил лишь то, к чему привык с детства: супчики, пловчик, котлетки, блинчики, различные гарниры и т.п. Больше всего обожал и до сих пор обожаю нарезку. Поэтому приготовление салатов – особое удовольствие. Соломка, брусочки, ломтики, кубики, шашки – крошить продукты я готов часами.

И вот пару месяцев назад замыслил соорудить какой-нибудь новый салат. Но такой, чтобы от смеси ингредиентов не произошёл взрыв мозга. Иными словами, сочетания типа редиса, ананаса и рыбы сразу же отметались.
Люблю хрустящее и жареное. А потому картофель фри обязан был стать неотъемлемой составляющей салата. Туда же «полетело» и нарезанное кубиками куриное филе, обжаренное в масле до золотистой корочки. Номер три – свежая морковь, нашинкованная тонкой соломкой. Именно свежая. Она хрустящая. Покрошенные варёные яйца, немного сухариков и свежей зелени петрушки – всё туда же. Майонез стал заключительным аккордом этого, как оказалось, обалденно вкусного блюда.
Поначалу я делал его чуть ли не раз в неделю. Но потом слегка сбавил обороты. Немного приелся салатик (ещё бы – такими порциями жрать). Ну, и калорийным был до ужаса. Впрочем, настоятельно рекомендую попробовать. В приготовлении, как вы сами видели, ничего сложного нет.
Как называется салат? Об этом я даже не задумывался. Но блюдо всё же получило своё неофициальное название. Салат «Стёпин» – именно так его нарекла подруга в своих компьютерных записях. А что? Я не против.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать