Фальшивый батон жизни

Zadnitca наболевшее

Про тотальную безграмотность населения говорил уже много раз. Особенно «преуспевают» в этом представители современной молодёжи, отнюдь, к сожалению, не золотой. При этом гонора на почве якобы грамотности у некоторых куда больше, чем ошибок в каждом своём предложении. Захожу, значит, на днях в одну из групп в соцсети. Пристал, развлечения ради, к очередному грамотею, который упорно не желал признавать свою лингвистическую ограниченность. Вдруг к делу подключается она – поселковая барышня 20 лет от роду, ни в чём, кроме как в любовании собственной задницей, прежде не отмечавшаяся.

И, что самое поразительное, не только в мою пользу веский довод приводит, тыкая того клоуна носом в косяк, но и сами мысли излагает почти без ошибок. А в наше время «почти без ошибок» – это, можно сказать, без ошибок в принципе.
Угораздило же меня похвалить её!.. Девочка сразу примерила корону, залепетала о своём самом сильном оружии, подразумевая языковую грамотность, а совсем даже не булки. Тогда я и решил её сразу с небес на землю опустить. И говорю, мол, у тебя и самой ошибочки есть, просто их в разы меньше, чем у здешних обитателей, поэтому и не придирался. Та, разумеется, заартачилась, потребовала подтверждений, а когда получила, то посмела заявить, что я не прав почти во всех случаях.
Окончательно убит я был после фразы: «Ты сам-то знаешь, что такое междометия? Ну – всегда частица. А междометия – это «ох», ах» и т.д.». Девочка быстренько была поставлена на место, каждый её последующий комментарий сопровождался полным разбором ошибок, которых (видимо, на почве её злости) становилось всё больше. В конце концов, всё свелось к примитивным оскорблениям в мой адрес и её поддержкой в виде «лайков» от ещё более безграмотных тел, куда больше обожающих побухать и почпокаться, самоутвердившихся в своей беспомощности, а заодно порадовавшихся тому, что «не они одни такие тупые».
Бенефисом интернет-разборок стал обалденный стих моего давнего товарища, получивший название «Фальшивый батон жизни» и посвящённый той самой любительнице собственных булок, которая возомнила себя гением русского языка (основанием для этого она назвала… «пятёрку» по предмету в школе). Рифма и слог в стихе, конечно, далеко не идеальны. Но смысл всего происходящего передан блестяще. И иронии хоть отбавляй. Не могу не поделиться.

* * * * * * * * * *

Ну ладно, начну! Ну и что же такого?!
Попец демонстрировать снова и снова.
Проснулась едва, приоткрыла глаза,
Рукой ощутила свои «арбузА»,
Погладила нежно, помяла чуток.
Так день начинается с бОка на бОк.
Вот встала и к зеркалу ты подошла.
«Ой, где же мобила? А вот, мля, нашла!»
И на хрен здесь «русский» и речи культура,
Когда так важна твоих булок структура?!
Щёлк, щёлк! Зашибок! «Эти скину в соцсети».
Вот жопа во мраке. А вот в ванной при свете.
Вот жопа с экран. Ну, а здесь на диване.
Есть и в гараже, и подъезде, и в бане.
Конечно, не страшен нам вирус эбОла!
Все дома сидят, смотрят задницу Лолы.
В бокале вино, на столе виноград.
А фото твои словно «жопистый град».
Посёлок не спит, кто-то дрочит в тихую,
Гадая, ну кто им подкинул такую.
Сейчас улыбнутся. Глядишь, будут хлопать.
Но каждый кивнёт: вся жизнь твоя — ЖОПА!


Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать